ШАХТА

Олег Саленко: "Шахтеру" нужно прибавлять в оборонительных действиях"

30.09.2014 11:51

Олег Саленко: Шахтеру нужно прибавлять в оборонительных действияхЛучший бомбардир чемпионата мира-1994 Олег Саленко поделился ожиданиями от сегодняшнего поединка "Шахтер" - "Порту":

- Как, по-вашему, будут развиваться события во львовском матче?
- Несмотря на то, что встреча с "Порту" будет для "Шахтера" домашней, ожидаю достаточно сложный и напряженный поединок. С тренером португальцев Хуленом Лопетеги я знаком лично - играли в одной команде. Будучи по натуре спокойным, он явно не станет заставлять своих подопечных лезть на рожон.

Даже не сомневаюсь, что "Порту" сделает ставку на разящие контратаки и будет выжимать максимум из своих возможностей. На месте футболистов "Шахтера" я бы уделил особенное внимание защите собственных ворот. Если в этой зоне горняки будут допускать ошибки, можно не сомневаться, что гости обязательно этим воспользуются. Рискну предположить, что встреча на "Арене Львов" закончится вничью.

- В первом туре Лиги чемпионов "Шахтер" не смог забить на выезде "Атлетику", после чего минимально уступил в чемпионате "Заре". Значит ли это, что на данном этапе команда Мирчи Луческу испытывает трудности в атаке?
- Мне кажется, что, прежде всего, "Шахтеру" нужно прибавлять в оборонительных действиях - после атаки команда не всегда успевает в защиту. Не сомневаюсь, что Луческу видит, насколько хрупкой выглядит эта линия. Последние матчи "Шахтера" показывают, что несогласованность защитников может стоить пропущенного гола.

- Как оцените шансы соперников в процентном соотношении?
- Фаворитом поединка на "Арене Львов" лично я вижу "Шахтер". С другой стороны, в последние годы горняки выглядят уже не так убедительно, как раньше. Подопечным Луческу нужно сплотиться и показать, что они по-прежнему представляют собой боеспособный коллектив. Тем более, что в первой домашней игре Лиги чемпионов команда просто обязана продемонстрировать высокий класс.

- Учитывая расклады в группе, домашняя победа над "Порту" - обязательная программа для горняков?
- Думаю, "Шахтер" должен брать три очка. Хотя и ничья с сильным соперником тоже будет хорошим результатом.

- Будут ли горняки держать в уме предстоящий матч с "Динамо" в чемпионате?
- Несмотря на то, что оба украинских гранда среди недели будут играть в еврокубках, и для "Шахтера", и для "Динамо" предстоящее противостояние в премьер-лиге будет иметь огромное значение. Тем не менее, уверен, что киевляне с дончанами будут решать проблемы по мере их поступления.

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML