День в истории "Шахтера": 30 сентября

30.09.2014 9:07

День в истории Шахтера: 30 сентябряПроведено 10 матчей: 4 победы, 0 ничьих, 6 поражений. Разница мячей: 14–17.

2001 ЧУ 9-й тур Донецк «Шахтер» «Кривбасс» (Кривой Рог) 3:1

*Чемпионат СССР. Группа В (аналог нынешней Второй лиги)
**Первая лига

Матч «Шахтера» с алма-атинским «Кайратом», несмотря на счет 3:1 в пользу соперника, вошел в историю нашего клуба со знаком «плюс». На 86-й минуте «горнякам» удался гол престижа, ставший для нашей команды 1 000-м в чемпионатах СССР. Его автор – Николай Латыш. Вот только до этого знаменательного момента произошли события, можно сказать, нивелировавшие радость от достижения. На 30-й минуте форвард алмаатинцев Борис Евдокимов забил первый мяч в матче. После перерыва он же оформил дубль, а к 59-й минуте «Кайрат» выигрывал крупно. Голом отметился Владимир Нехтий. Через шесть минут после этого Латыш мог сократить отрыв и уже тогда стать автором юбилейного гола, но не смог с «точки» переиграть вратаря гостей Куралбека Ордабаева. И лишь за четыре минуты до финального свистка «горняки» достигли заветной тысячи. По окончании встречи автору юбилейного гола был вручен памятный приз. Безусловно, и самому Латышу, и многочисленным поклонникам «Шахтера» хотелось, чтобы 1 000-й мяч был забит в выигранном матче. Но таков футбол. Радость зачастую соседствует с печалью.