ШАХТА

Игор Дуляй: «Надо, чтобы «Шахтер» прорвало в матче с «Порту»

29.09.2014 12:56

Во вторник «горняки» проведут второй матч в групповом турнире Лиги чемпионов.

Игор Дуляй: «Надо, чтобы «Шахтер» прорвало в матче с «Порту»

Сербский полузащитник Игор Дуляй, повесивший бутсы на гвоздь прошлым летом, провел 15 матчей за «оранжево-черных» в групповых турнирах Лиги чемпионов. В преддверие второго тура нынешнего розыгрыша престижнейшего клубного евротрофея экс-«горняк» поделился с корреспондентом XSPORT Евгением Платоновым своими ожиданиями перед игрой «Шахтер» – «Порту».

Игор, чего вы ожидаете от матча «Шахтер» – «Порту»?

- Я смотрел первую игру «Шахтера» в Лиге чемпионов против «Атлетика», жаль, что не взяли три очка, были хорошие возможности. Могу сказать, что «Шахтер» провел очень сильный матч, создал несколько моментов, имел массу перспективных контратак, которые, к сожалению, не использовал. Плохо, что домашние матчи «Шахтер» не играет в родном городе, но думаю, что трибуны во Львове будут заполнены и поддержка у футболистов будет хорошая, это важно. Все ожидают, что «Шахтер» выиграет, хотя нужно понимать, что и «Порту» в первом туре сыграл здорово. Будет очень сложно, как одной, так и другой команде, но лично я верю в команду Луческу и думаю, все будет хорошо.

В Бильбао дончане показали свою реальную силу? Этого уровня достаточно, чтобы обыграть «Порту», или нужно прибавлять?

- Посмотрите, как играет «Атлетик» дома. Там никто у них так просто не выигрывал, а «Шахтер» сумел создать много возможностей. Команда Луческу действовала просто классно, у хозяев поля вообще не было ни одного момента! Дончане здорово играли в обороне, в центре поля, на контратаках. Нужно продолжать также, только прибавить забитые мячи. Если получится, проблем не будет. Важно, что Мистер грамотно использует ротацию состава, ведь у игроков «Шахтера» сейчас довольно насыщенный график, вслед за игрой в Лиге чемпионов идет матч против «Динамо» в чемпионате.

Что вы знаете о нынешнем «Порту», кого можете выделить в их составе?

«Порту» – команда очень высокого уровня. Мы разговаривали об этой игре с Мигелем Кардозо (тренер академии ФК «Шахтер» – прим. авт.), он из Португалии. По его словам, в составе соперника «горняков» в последнее время хорошо проявляет себя футболист по фамилии Браими. В любом случае, «Порту» – это «Порту». Главное, что вся информация есть у Мирчи Луческу и его игроков.

Как нужно построить игру «Шахтеру», чтобы взять три очка в этом поединке?

- Повторюсь, нужно сыграть так, как в Бильбао, только добавить гол. Так сказать, чтобы «Шахтер» «прорвало».

Что можете сказать о форме, в которой пребывают лидеры донецкого клуба Дуглас Коста и Алекса Тейшейра?- Конечно, они очень важны, но не забывайте об остальной команде. «Шахтер» – хорошо укомплектованный клуб, в котором хватает индивидуально сильных игроков, приносящих не меньшую пользу. Футбол – это коллективная игра, но если Коста и Тейшейра сыграют так, как они умеют, то «Шахтеру» будет намного легче.

Мирча Луческу во внутренних турнирах часто играет в два форварда, а в Лиге чемпионов против «Атлетика» он использовал прежнюю схему с одним нападающим и выбрал в состав самых опытных игроков. Можно ли ожидать сюрпризы от Мистера в поединке с «Порту»?

- Если игра неплохо получается, зачем что-то менять? К тому же я не могу согласиться, что Луис Адриано – единственный нападающий. В атаке участвует группа футболистов: Адриано, Коста, Тейшейра, Тайсон, да и Срна постоянно подключается. «Шахтер» играет в атакующий футбол и всегда так играл. Никогда не оборонялся полностью закрывшись, а в штрафной соперника при атаке часто бывает семь-восемь футболистов. Так что все играют при необходимости и вперед, и назад.Какой, на ваш взгляд, «Шахтер» сильнее: нынешний или тот, в котором играли вы?

- Когда я играл, все было совсем другое. Сейчас команда гораздо выше по уровню!

 

Источник: XSPORT

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML