ШАХТА

Российскому футболу есть что скрывать от мирового сообщества?

26.09.2014 17:10

Российскому футболу есть что скрывать от мирового сообщества?Министр спорта РФ Виталий Мутко не считает нужным публикацию отчета об итогах расследования о выборах стран-хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Об этом глава спортивного ведомства рассказал ИТАР-ТАСС.

В пятницу глава ведомства принял участие в заседании исполкома Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), на котором был упомянуты итоги расследования по делу о коррупции при выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Отчет о расследовании состоит из 350 страниц. Его передал в арбитражную палату председатель следственной палаты комитета ФИФА по этике. В ходе дела, которое продолжалось в течение года, представители следственной палаты опросили более семидесяти пяти свидетелей и составили отчет, дополненный аудио- и видеозаписями с интервью. В соответствии с кодексом ФИФА именно арбитражная палата должна изучить отчет и принять окончательное решение по делу.

"Отчет по расследованию коррупции ФИФА поступил в соответствующий комитет организации для дальнейшего изучения. Я не считаю, что данный отчет нужно публиковать и делать достоянием гласности. Думаю, что просто нужно сделать выводы. Людей, которых опрашивали для отчета, заверили, что все будет конфиденциально и это не будет доступно. Сейчас появилась информация, что отчет могут опубликовать - это, грубо говоря, нарушения правил сотрудничества со следствием. Сам отчет будет доступен для ознакомления сотрудников исполкома только в ноябре нынешнего года", - сказал Мутко.

Ранее на публикации отчета настаивали вице-президент ФИФА Али бин аль-Хусейн и председатель комитета организации по этике Майкл Гарсия.

Источник: ИТАР-ТАСС

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML