ШАХТА

Бывший голкипер киевского "Динамо" признался, что играл в договорных матчах

24.09.2014 17:26

Бывший голкипер киевского Динамо признался, что играл в договорных матчахЭкс-вратарь киевского "Динамо", нынче защищающий цвета тульского «Арсенала», Александр Филимонов рассказал, как в 90-х участвовал в договорных матчах.

— Вам когда-нибудь предлагали сыграть договорной матч?

— Конечно.

— Кто, когда, за сколько?

— Вам все рассказать, аудиозапись предоставить? (Смеется.) Для этого нужно иметь доказательства. Вообще смешно, когда люди говорят: «Да, «договорняки» есть, но я о них ничего не знаю!».

Но реальные факты были. Например, в девяносто… Нет, не буду говорить, в каком – чтобы вы сразу не поняли, о каком клубе идёт речь (смеется). В общем, сначала предложили 100 долларов на человека. Смешные деньги, хотя по тем временам приличные. Вся команда собралась, капитан нам озвучил. Я отказался сдавать. Но ребята сыграли вничью, которая и требовалась.

Через год уже тысяча долларов каждому. Ситуация такая же: все сдают, а я играю в полную силу. Снова «договорняк» состоялся.

Наконец, третий раз уже 10 тысяч каждому. И снова: Филимонов отказался, команда сдала. Проиграли. Вообще, тогда смешной матч был: полный абсурд. Наши защитники позволяли сопернику делать все, что угодно, но мне там с метра люди не забивали. До того были расслабленны, понимали, что матч выигран до финального свистка. В итоге все-таки «прошили».

Все эти истории были в России, не за рубежом, не на Украине. В разных командах. Но не в «Спартаке». После трех попыток предложения мне прекратились. Футбольный мир-то маленький, и люди поняли: Филимонов сдавать не будет. Хотя лет через 10 снова вышли на меня. Но я даже не стал узнавать сумму. Зачем, если все равно не сдам?

— Партнеры не хотели разобраться с вами после такого?

— Нет. Все понимали мою позицию. Каждый занимается своим делом. К тому же технологий сдачи ведь много: забить в свои, сделать пенальти и многое другое. Я всегда честно пацанам говорил: сдавать не буду. Если вы хотите – это ваше дело. Плюс, повторюсь, море всяких вариантов, порой и тренер может сказать: «Ребята, сегодня сдаем», – рассказал Филимонов.

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML