ШАХТА

"Полтава" – "Шахтер": превью

Полтава – Шахтер: превьюВ поединке 1/8 финала Кубка Украины «Шахтер» в Полтаве сыграет с одноименным клубом. Предлагаем пользователям сайта ознакомиться с превью противостояния.

25 сентября, Полтава, стадион «Локомотив», 16:00.

Кубок Украины сезона – 2014/15 разыгрывается по новому формату. Теперь стадия одной восьмой, четвертьфинал и полуфинал состоят из двух матчей. Во-первых, в связи с этим участники проводят больше поединков. Во всяком случае, так произойдет с теми, кто пройдет далеко. Во-вторых, уменьшается вероятность случайных результатов. Если первый матч пошел не по твоему сценарию, остается возможность все исправить в ответном.

Однако все это никоим образом не должно интересовать «Шахтер». «Горняки» являются безусловным фаворитом противостояния с представителем Первой лиги, из какого бы количества поединков оно не складывалось. Их цель – доказать это на поле и победить как можно более уверенно. Особенно учитывая недавнее поражение во встрече чемпионата с луганской «Зарей». Также напомним, что на предыдущем этапе Кубка «Шахтер» с большим трудом одолел «Оболонь-Бровар» со счетом 1:0.

На стадии 1/16 финала «Полтава» на своем поле принимала другую донецкую команду – «Металлург». На 30-й минуте Коркишко вывел свою команду вперед, но еще до перерыва подопечные Владимира Пятенко отыгрались. 45 минут второго тайма вышли безголевыми, но буквально в компенсированное арбитром время точный удар Насибулина поверг «Металлург» в шок. Творить сенсации команде Ильи Близнюка, прекрасно знающего сильные и слабые стороны команд Премьер-лиги, не привыкать.

Фемида

Арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты – Владимир Жарый (Днепропетровская обл.), Ярослав Трехлеб (Днепропетровск)
Резервный арбитр – Владимир Новохатний (Киев)
Наблюдатель арбитража – Игорь Ищенко (Киевская обл.)

Кадры

В начале игры с «Зарей» получил травму Сергей Кривцов. Уже на послематчевой пресс-конференции наставник «горняков» Мирча Луческу рассказал, что защитник, вероятно, пропустит несколько недель тренировок. В остальном же предстоит принимать решения, исходя из проведенных ранее и предстоящих поединков.

Средняя результативность команд в Кубке:

«Полтава» – 2 мяча за игру;
«Шахтер» – 1 мяч за игру.

Последняя встреча команд в Кубке:

DataGroup Кубок Украины. 1/8 финала
27 октября 2010 года. Полтава. Стадион «Локомотив». 2 500 зрителей. +6 градусов

«Полтава» – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:0)
Голы: 0:1 Морено (67), 0:2 Виллиан (72)

«Полтава»: Скрипник, Новицкий, Емельянов, Кобзев (Бондаренко, 89), Марченко (Кундель, 78), Батусов (Дяченко, 90), Конюшенко, Фатий, Харченко, Бессалов, Бычков (к)
Запасные: Збарах, Ятленко, Сичук, Паляница
Главный тренер: Анатолий Бессмертный

«Шахтер»: Худжамов, Кобин, Кучер, Ищенко, Шевчук (Виллиан, 46), Хюбшман (Степаненко, 72), Гай, Рац (к), Бруно (Адриано, 59), Виценец, Морено
Запасные: Тетенко, Чижов, Жадсон, Будковский
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждение: Харченко (33)
Арбитр: Андрей Яблонский (Тернополь)

В поединке четырехгодичной давности Мирча Луческу пошел на ряд экспериментов с составом. Речь даже не о количестве изменений по сравнению с предыдущим матчем чемпионата. А, например, о таких моментах, как одновременное появление в основе Шевчука и Раца. Как шанс Морено на острие атаки. Или выход Бруно Ренана в составе первой команды.

Преимущество «Шахтера» было ощутимо уже на старте матча. По истечении первой десятиминутки «горняки» стали нагружать соперника ударами с разных дистанций: Бруно был неточен, а Морено – точен, но полтавскую команду выручил голкипер. Чуть позже Марсело упустил еще один шанс, когда принял пас из глубины и подсек мяч над голкипером, однако угодил в крестовину.

«Полтава» сумела уйти на перерыв, не пропустив. Какое-то время держалась она и во втором тайме. Пока на 67-й минуте Морено все же не добился своего, отличившись после скидки Адриано – 0:1. А через пять минут Виллиан со штрафного по красивой траектории отправил мяч в угол. Интриги не стало. Тогда «Шахтер» уверенно преодолел барьер 1/8 финала.

Матчи в Кубке Украины:

Всего: 1
Победы «Шахтера»: 1
Ничьи: 0
Победы «Полтавы»: 0
Разница мячей: 2:0 в пользу «Шахтера»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML