ШАХТА

Роберто Моралес: "Если «Динамо» победит «Шахтер», то получит очень важное стратегическое преимущество"

24.09.2014 7:17

Роберто Моралес: Если «Динамо» победит «Шахтер», то получит очень важное стратегическое преимуществоПо просьбе Футбол 24 известный украинский комментатор проанализировал смену лидера в УПЛ, перспективы "Динамо", "Металлиста", "Ворсклы" и еще нескольких клубов.

- Роберто, сенсацией 7 тура стало поражение «Шахтера» от «Зари». Хотя, если разобраться, разве это сенсация?

- Никто не ожидал, что «Заря» победит, поскольку более 20 лет луганский клуб не обыгрывал «горняков». Тем более, в нашем футболе существует «теория заговоров». Даже в ничью верили единицы. Поэтому итоговый результат - это не просто неожиданность, а очень громкая сенсация.

- После вчерашних матчей произошла смена лидера - на вершине оказался «Днепр». Какие у вас впечатления от победы команды Маркевича над «Олимпиком»?

- Показательно, что «Днепр» победил с разгромным счетом. «Олимпик» - это не та команда, которая в перспективе будет претендовать на еврокубки. Символично, что все три поражения дончан были с разгромным счетом. Да, команда Санжара провела несколько неплохих поединков, но верить в то, что «Олимпик» будет где-то рядом с первой пятеркой, не приходится.

- «Динамо», с учетом еврокубков, одержало вторую разгромную победу кряду. Согласны ли, что на сегодня киевляне в чемпионате играют ярче всех остальных команд из первой тройки?

- По результатам - да. И голы красивые удаются динамовцам - Ярмоленко, Беланда... Но это еще не показатель. Впереди - встречи с более серьезными соперниками, в частности, с «Шахтером». Вот там мы увидим реальные возможности команды. Если «Динамо» победит «горняков», то получит очень важное стратегическое преимущество. С середняками киевляне уже научились уверенно брать очки. Вот, правда, не знаю, как оценить матч против «Зари». Вроде и «Динамо» должно было сыграть лучше, однако команда Вернидуба также много чего умеет, и после еврокубков будет наверстывать упущенное. Можно сказать, что сейчас «Заря» заняла место «Черноморца». Не в турнирной таблице, конечно, а по статусу.

- Что происходит с голкиперами «Металлиста»? То Шуст получает полный "мешок" голов, тоГоряинов допускает детскую ошибку...

- Ошибки Шуста можно объяснить тем, что он очень долго лечился, а такие вещи бесследно не проходят. Ему теперь нужно отыграть хотя бы один сезон без травм и в основном составе, чтобы вернуться на свой ​​прежний уровень. Горяинов? Как бы это ни было обидно, но время идет. Даже на пике своей карьеры Горяинов не был вратарем без слабых мест. У «Металлиста» есть четыре сильных голкипера, но у каждого - проблемы, которые не позволяют им играть. Дишленкович - травма спины, Шуст - регулярные травмы, а Шуховцев - возраст.

- «Ворскла» уверенно идет вверх. На какое место способны замахнуться полтавчане?

- «Ворскла» пребывает в зоне еврокубков, и это команде по силам. Полтава, а также «Заря» и «Черноморец» будут в этом сезоне решать, кто финиширует четвертым, а кто пятым.

- То есть, Вы считатете, что «Металлисту» на выше седьмого места делать нечего?

- Понимаете, говоря о «Металлисте», мы не говорим о проблемах с составом, а подразумеваем более глобальные вещи. Сейчас нет даже намека, что они решаться. Завтра уйдет из команды Шавьер, уйдут и другие. Кто тогда будет играть? Я не верю в «Металлист», потому что для этого нет никаких оснований.

- Каждый раз приходят плохие новости из лагеря «Ильичевца». Доживет ли эта команда хотя бы до следующего года?

- Не уверен, что так будет. Сейчас в нашем футболе такие времена, что говорить о каких-то спортивных достижениях не приходится - здесь бы сохранить команду. А что, у «Говерлы» нет проблем, например? Завтра могут появиться другие проблемные клубы. Грустно все это очень.

 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML