ШАХТА

Геннадий Орбу: "В "Шахтер" возвращался, как домой"

22.09.2014 16:15

Геннадий Орбу: В Шахтер возвращался, как домой

Главным тренером «Шахтера» U-17 в новом сезоне стал хорошо известный «оранжево-черной» публике Геннадий Орбу. О своем возвращении и о планах на предстоящий сезон украинский специалист рассказал в интервью клубной пресс-службе.

Геннадий Григорьевич, приятно было вернуться в коллектив «горняков»?
– Да, безусловно, приятно, это же мой родной клуб! Все-таки здесь я провел много времени и в качестве игрока, и в качестве тренера-селекционера. Так что эмоции только положительные. В «Шахтер» возвращался, как домой.

– Не смутило то, что Академия сейчас находятся в непростых условиях и вынуждена играть и тренироваться вне родных стен?
– Здесь надо отдать должное президенту клуба. Он не бросил ни одну из своих команд на произвол судьбы и организовал все необходимые условия для тренировок и игр футболистов. Конечно, гораздо лучше проводить матчи дома. Но Академия здесь всем обеспечена: и проживанием, и питанием, и полями хорошего качества.

Вы успели немного поработать в Латвии. Может, переняли какие-то футбольные особенности этой страны и теперь планируете внедрять это в свою работу с «Шахтером» U-17?
– В этой стране я работал недолго. Могу лишь сказать, что в Латвии футболу уделяют очень мало внимания, в сравнении с Украиной. Просто ничего там не смог почерпнуть, чтобы стоило продолжать здесь.

А в целом как прошли первые тренировки с «горняками»?
– Ребята работают с удовольствием. Никаких претензий по тренировочному процессу я к ним не имею. Сразу сказал футболистам, что этот год для них определяющий и им надо серьезно относиться к своему делу. Ведь в июне надо будет решать, с кем нам из них по пути, а с кем нет. Ошибки были у всех и будут всегда, но самое главное, что у команды есть желание.

Какие задачи на сезон клуб поставил перед вами?
– У нас приоритетная цель – сделать так, чтобы как можно больше игроков перешли в старшие команды нашей Академии. Для этого их надо воспитать физически и технически. Над этим и работаем всем коллективом.
 
Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML