ШАХТА

"Шахтер" – "Заря" (U-21): дерби в пользу горняков

22.09.2014 7:14

Шахтер – Заря (U-21): дерби в пользу горняковЧемпионат U-21. 7-й тур.
21 сентября. Полтава. Стадион «Локомотив». 300 зрителей. +19 градусов.

«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Заря» (Луганск) U-21 – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Адаменко (27), 1:1 Банасевич (60), 2:1 Коваленко (85)

«Шахтер»: Гриценко, Ефремов, Дуць, Вакуленко (к), Гончар, Танковский, Иванисеня, Коваленко (Русин, 90+3), Гришин (Зубков, 58), Адаменко (Борячук, 68), Безбородько (Загорулько, 46)

Главный тренер: Мигель Кардосо
Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Заря»: Левченко, Сухаров, Шершень, Скворцов (Мягков, 58), Бородай, Луканов, Шапочка, Банасевич, Худзик (Слюсар, 58), Квашук (Белоусов, 88), Тертышный (к)

Старший тренер: Владимир Микитин

Предупреждения: Худзик (39), Гончар (40), Танковский (45), Скворцов (51), Ефремов (53), Шапочка (69)

Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)

Как показал ход встречи, соперник у «горняков» был одним из самых непростых в нынешнем чемпионате. Хотя поединок начался традиционно для дончан: с владения нашей командой мячом, создания остроты у ворот соперника. Благодаря этому «оранжево-черные» заработали несколько угловых, штрафных. Но извлечь выгоду из них не удалось. Зато на 27-й минуте наши футболисты организовали если уж не гол-шедевр, то симпатичный, вне всяких сомнений.

Коваленко от центра поля делает заброс на Адаменко, который принимает мяч в районе 11-метровой отметки, стоя спиной к воротам. Нашего полузащитника попытался прессинговать вратарь луганчан. Никита уводит мяч из штрафной, а защитники и голкипер пытаются его накрыть. Неожиданно Адаменко разворачивается и перебрасывает мяч за шиворот визави точно в ворота.

Гол придал энергии… «черно-бело-красным». Луганские игроки включили серьезный прессинг, за которым последовали ошибки «оранжево-черных», что позволило «Заре» создавать угрозу нашим воротам. Расстановка сил не изменилась и после перерыва, следствием чего стал гол. После флангового прострела мяч заметался в штрафной «горняков», отскочил к Банасевичу, сравнявшему счет.

В этот раз уже на футболистов «Шахтера» пропущенный мяч оказал животворящее действие. Снова пошла игра под диктовку дончан. Здорово на атаку в этот переломный момент сработали Иванисеня и Коваленко. Они и пасы раздавали, и на ударные позиции выходили. Решающий гол соорудила именно эта связка. Иванисеня выдал из глубины пас на Коваленко. Виктор вышел справа под острым углом к воротам и неотразимо пробил над голкипером.

По окончании матча мнением поделился автор победного гола «горняков» полузащитник Виктор Коваленко:

– Начали мы хорошо, забили первыми, а потом что-то разладилось в командной игре. В результате пропустили мяч. После этого как-то так собрались, приложили максимум усилий, больше атаковали и сумели победить. Надо сказать, что у «Зари» очень хорошая, организованная команда. Поэтому матч вышел сложным, а победа в нем вдвойне приятней.

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML