ШАХТА

Кучер: "В сложной ситуации мы должны сплотиться и быть единым целым"

21.09.2014 11:30

Кучер: В сложной ситуации мы должны сплотиться и быть единым целым

Накануне поединка украинской Премьер-Лиги против луганской «Зари» лидер обороны донецкого «Шахтера» и сборной Украины Александр Кучер в беседе с корреспондентом XSPORT Евгением Платоновым рассказал, как «горняки» переживают вынужденную разлуку со своим городом, вспомнил прошлый матч против «Атлетика» в Лиге Чемпионов и поделился ожиданиями на ближайшую игру.

В воскресенье между собой играют «товарищи по несчастью» – «Шахтер» и «Заря», луганчане также вынуждены квартировать вдали от дома. Это наложит какой-либо отпечаток на характер матча?

- Трудно сказать, но мы настраиваемся только на победу.

В составе «Зари» есть арендованные у «Шахтера» футболисты (Филипп Будкивский, Александр Караваев, Михаил Пыско), и Мирча Луческу не против их выступления в игре с «горняками». Это придает сложности матчу?

- Конечно, ведь арендованные игроки выйдут с двойной самоотдачей. В игре против «Шахтера» им нужно себя показать и доказать, что они достойны выступать за наш клуб.

Каковы ощущения от игры на скромном стадионе им. Банникова, где всё по-простому: небольшие трибуны, зрители сидят на траве за воротами?

- Нормальные ощущения. Пусть стадион маленький, но главное, чтобы он заполнялся. Конечно, мы понимаем, что играем не в Донецке, и посмотреть на нас в Киеве собирается не так много зрителей, хотелось бы больше. Но спасибо и тем, кто приходит нас поддержать!

Как команда восприняла результат стартового матча в юбилейном, 10-м для «Шахтера», групповом этапе Лиги Чемпионов – ничью в Бильбао с «Атлетиком»?

- То, что взяли очко на выезде, – неплохо. Все-таки, это была лишь первая игра, и мы не знали точно, в какой форме находимся относительно столь высокого уровня. Но, конечно, хотелось победить.

Каковы были ваши функции в связке с Ярославом Ракицким в центре защиты? Кто из вас двоих должен был чаще встречать соперников, а кто играл на подстраховке?

- Роли у нас схожие, мы же не играем с «чистильщиком» и персонально по игрокам, как в прежние времена. Так что выполняем одинаковые оборонительные функции.

Дарио Срна после игры с «Атлетиком» заявил, что нынешний «Шахтер» самый сильный за последние 10 лет. Вы согласны с капитаном?

- Сколько людей, столько и мнений. Раньше была одна команда, теперь другая. Но могу сказать, что наши сильные стороны остались прежними – игра в короткий и средний пас, коллективные действия, прессинг.

Какую задачу поставило руководство перед командой в нынешней Лиге Чемпионов?

- Перед «Шахтером» всегда стоят максимальные задачи. Для начала нужно выйти из группы – это задача-минимум.

«Шахтер», несмотря на все невзгоды, связанные с вынужденным пребыванием вне родного города, хорошо начал сезон. Чрезвычайная ситуация действительно мобилизовала вас и ваших партнеров?

- Конечно, мы стараемся больше поддерживать друг друга. Разом все поменять, все оставить и переехать целой команде в другой город – это непросто. Так что постоянно помогаем друг другу, как вне поля, так и на поле, прилагаем усилия, чтобы коллектив был сплоченным и дружным.

Как вы следите за происходящими в Донецке событиями? Остался ли там кто-то из ваших близких или друзей?

- Нет, никого из моих близких там нет. Информацию получаю, читая новости в интернете.

Знаете, что уже во второй раз пострадала «Донбасс Арена»?

- Фотографий не видел, но читал об этом. Не радует такая новость, позитива не добавляет. Когда слышишь, как что-то взрывают или кого-то убивают, это очень печально. Хочу, чтобы все успокоилось, и наступил мир уже.

Как вы лично устроились сейчас в Киеве, ведь вы родом отсюда? Семья рядом?

- Конечно, жена и дети переехали со мной. Живем все вместе, снимаем дом.

Пока в чемпионате Украины вы сыграли лишь в одном матче. В основе часто выходит 22-летний Иван Ордец, напоминающий внешне и по стилю игры Дмитрия Чигринского. Что скажете о его игровых качествах и перспективах?

- Не люблю сравнивать игроков, потому что сам ещё действующий футболист. Ордец – хороший высокорослый защитник, достаточно цепкий, обладающий умением отдать точную длинную передачу. Я как опытный партнер по команде стараюсь подсказывать ему, указываю на ошибки. Ваня – отличный парень, нормально воспринимает критику.

История с возвращением в команду Бернарда завершилась только в сентябре. Как остальные игроки сейчас относятся к бразильцу?

- Ничего, нормально тренируемся. Когда он приехал, мы пообщались, друг друга поняли. Я уже говорил, игроки нашей команды пытаются делать все, чтобы коллектив был дружный. В сложной сегодняшней ситуации нужно сплотиться и быть единым целым.

Источник: XSPORT

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML