Лига Европы. Итоги первого тура в цифрах

20.09.2014 20:17

UEFA.com знакомит со статистикой первого тура Лиги Европы. «Стяуа» и ПАОК блеснули результативностью, а три игрока отметились скорострельными хет-триками.

• Разгромив на своем поле «Ольборг» (6:0), «Стяуа» стала первой командой в истории Лиги Европы УЕФА (от группового этапа до финала), забившей шесть голов в одном матче. Такого же достижения вскоре добился и ПАОК, победивший дома минское «Динамо» — 6:1. Прежде чем «Стяуа» и ПАОК установили рекорд, в турнире было сыграно 1037 матчей.

• Если результаты 6:0 и 6:1 являются теперь новыми рекордами турнира, то «Янг Бойз» повторили старое достижение, взяв верх в Швейцарии над братиславским «Слованом» со счетом 5:0.

• «Стяуа» не ограничилась одним рекордом. Футболист бухарестского клуба Клаудиу Кешеру оформил самый быстрый в истории турнира хет-трик. Его три гола были забиты с 61-й по 72-ю минуту. Предыдущее достижение принадлежало полузащитнику «Ливерпуля» Стивену Джеррарду, который в матче с «Наполи» в сезоне 2010/11 отличился трижды за 13 минут.

• Кроме того, в первом туре три гола за 18 минут забил Стефанос Атанасиадис из ПАОКа (третий результат в истории турнира), и за 29 минут хет-трик оформил Эль-Арби Хиляль Судани из загребского «Динамо» (пятый результат).

• В четверг на групповом этапе дебютировали 14 команд, и только одной удалось одержать победу. Успеха добилось московское «Динамо», которое в гостях одолело «Панатинаикос» — 2:1. В целом же новичкам пришлось туго — 8 из 14 уступили, а общее количество пропущенных ими мячей составило 31 при 6 забитых.

• На групповом этапе дебютировала только одна национальная ассоциация — Финляндия. ХИК уступил в гостях «Копенгагену» со счетом 0:2. Таким образом, за шесть лет существования Лиги Европы в основной сетке участвовали представители 36 из 54 национальных ассоциаций УЕФА.

• ПСВ — единственный клуб, выступавший во всех шести розыгрышах. Также эйндховенцам принадлежит рекорд по количеству матчей в турнире. Игра первого тура с «Эшторилом» (1:0) стала для них уже 43-й. ПСВ одержал 23-ю победу в Лиге Европы и делит второе место по этому показателю с «Атлетико». Голландцы и испанцы отстают на две победы от «Бенфики».

• Реализовав победный пенальти в матче с «Эшторилом», нападающий ПСВ Люк де Йонг стал первым игроком, кто забил в сумме десять или больше мячей за три разных клуба. Голландец наколотил восемь голов в составе «Твенте» и дважды отличился за менхенгладбахскую «Боруссию».

• Лучший бомбардир Лиги Европы-2013/14 Жонатан Сориано стал автором 2700-го гола в турнире. Испанский нападающий помог «Зальцбургу» взять очко в домашнем матче с «Селтиком» (2:2), забив второй мяч в ворота шотландцев.

• Игрок загребского «Динамо» Анте Чорич поразил ворота «Астры» (5:1) в возрасте 17 лет и 157 дней. В списке самых юных авторов голов Лиги Европы он занимает четвертую позицию. На первом месте Ромелу Лукаку, который в сезоне 2009/10, будучи футболистом «Андерлехта», огорчил «Аякс» в возрасте 16 лет и 218 дней.

• На групповом этапе играют десять чемпионов своих стран, но лишь трем удалось победить в первом туре — загребскому «Динамо», «Легии» и «Стяуа». Чемпионы Дании («Ольборг»), Словакии («Слован»), Финляндии (ХИК) и Чехии («Спарта») потерпели поражения, а сильнейшие клубы Азербайджана («Карабах»), Австрии («Зальцбург») и Шотландии («Селтик») сыграли вничью. Двое последних разошлись миром в очной встрече.

• Шесть клубов получили прямые путевки в групповой этап. Игравшие дома «Эвертон», «Фиорентина» и действующий победитель турнира «Севилья» отпраздновали победы. Сражавшиеся на выезде «Генгам», «Вольфсбург» и «Эшторил» проиграли.

• Ни одна из четырех команд, начавших борьбу со второго отборочного раунда, не смогла победить. Минское «Динамо» и «Риека» проиграли на выезде, тогда как «Краснодар» (1:1 с «Лиллем») и «Астерас» (1:1 с «Бешикташем») в гостевых встречах взяли по очку.

• У Италии наибольшее представительство на групповом этапе — четыре команды. «Фиорентина», «Наполи» и «Интернационале» одержали победы, а дебютант турнира «Торино» сыграл на выезде вничью. Бельгия, Греция, Украина и Франция делегировали в основную сетку по три клуба.

Источник: dynamo.kiev.ua