ШАХТА

"Шахтер" – "Заря": превью

20.09.2014 10:41

Шахтер – Заря: превью

В 7-м туре Премьер-лиги «Шахтер» встретится с луганской «Зарей». Предлагаем превью матча.

21 августа, Киев, стадион им. Банникова, 17:00.

«Горнякам» предстоит переключиться с еврокубковых мыслей на чемпионат страны. После выездной ничьей в Бильбао команде Мирчи Луческу необходимо преодолеть сопротивление луганской «Зари», которая в минувшем туре отобрала очки у киевского «Динамо». В этом сезоне подопечные Юрия Вернидуба растеряли немало баллов. Однако так сложилось, очевидно, во многом из-за необходимости выступать в Лиге Европы. Оттуда «Заря» уже вылетела. Но успела поразить болельщиков памятными битвами с «Фейеноордом» в квалификации.

Фемида

Арбитр – Юрий Мосейчук (Черновцы)
Ассистенты – Максим Чертоляс (Херсон), Андрей Скрипка (Кировоград)
Резервный арбитр – Анатолий Абдула (Харьков)
Наблюдатель арбитража – Виталий Годулян (Одесса)

Кадры
 
Ярослав Ракицкий, пропускавший матч прошлого тура с «Черноморцем» из-за дисквалификации, снова может помочь своей команде.

Средняя результативность команд:
 
«Шахтер» – 2,5 мяча за игру;
«Заря» – 0,83 мяча за игру.
 
Последняя встреча команд:
 
Чемпионат Украины – 2013/14. 29-й тур
11 мая 2014 года. Черкассы. Центральный стадион. +21 градус.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:3 (1:2)
Голы: 0:1 Адриано (16, с пен.), 0:2 Адриано (29), 1:2 Любенович (45+4), 1:3 Эдуардо (90+2)

«Заря»: Шевченко, Каменюка (к), Шунич, В. Вернидуб, Ярмаш, Грицай, Белый (Малиновский, 73), Хомченовский, Петряк (Игнатьевич, 70), Любенович, Боли (Сантини, 15)
Запасные: Будковский, Чайковский, Худзик, Липартия
Главный тренер: Юрий Вернидуб

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кривцов, Ракицкий (Хюбшман, 61), Шевчук, Степаненко, Фред (Эдуардо, 70), Коста, Тейшейра, Тайсон (Бернард, 39), Адриано
Запасные: Каниболоцкий, Кучер, Илсиньо, Фернандо
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: В. Вернидуб (3), Фред (39), Шунич (54)
Удаление: Шевченко (12)
Арбитр: Евгений Арановский (Киев)

В поединке с «Зарей», состоявшемся в 29-м туре прошлого чемпионата, подопечные Мирчи Луческу досрочно оформили чемпионство. Пятый сезон кряду «горняки» завоевали золотые медали. Уже со старта встречи в Черкассах «оранжево-черные» взялись за дело и стали создавать моменты. На 11-й минуте Коста легко разобрался с защитником и от лицевой выкатил под удар Тейшейре – Шевченко «Зарю» выручил. Но совсем скоро он сбил Тейшейру и был удален с поля, а пенальти четко реализовал Адриано – 0:1.

«Заря» попыталась сразу же восстановить паритет, однако свою работу четко выполнял Пятов, ликвидировавший угрозу после острейшей подачи Каменюки в направлении Любеновича. А на 29-й минуте «Шахтер» упрочил свое преимущество. Ракицкий подключил Шевчука, Вячеслав в касание прострелил во вратарскую, где на опережение сыграл все тот же Адриано, рвавшийся в лидеры бомбардирской гонки. До перерыва луганчане отыграли один мяч благодаря мастерски исполненному Любеновичем штрафному, но во втором тайме точный удар Эдуардо поставил точку. 3:1 в пользу дончан.

Матчи в чемпионате Украины:

Всего: 24
Победы «Шахтера»: 22
Ничьи: 0
Победы «Зари»: 2
Разница мячей: 64–9 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML