ШАХТА

Юрий Вернидуб: "Шахтер" сильнее, чем "Динамо"

19.09.2014 16:52

Юрий Вернидуб: Шахтер сильнее, чем Динамо

Луганская «Заря» в субботу сыграла вничью с киевским «Динамо» — 2:2. Очередной поединок подопечные 48-летнего Юрия Вернидуба проведут против донецкого «Шахтера» 21 сентября, в воскресенье, 17.00, прямая трансляция на телеканале «Футбол 1».

— «Динамо» — серьезная и квалифицированная команда, — говорит Вернидуб. — Но, при всем уважении к киевлянам, «Шахтер» сильнее. «Горняки» доказывают свою силу в течение последних пяти лет, когда неизменно становятся чемпионами Украины. В последнем туре уверенно победили в Одессе «Черноморец». Опережают «Динамо» на четыре очка.

— В последние годы «Заря» отбирала очки у всех лидеров турнирной таблицы. Исключение — «Шахтер». Вы готовы это сделать?
— Мне известно мнение «знатоков»: еще до игры они говорят о том, что «Заря» умышленно уступит «Шахтеру». Скажу всем скептикам — это бред. Ни разу с тренером Вернидубом мы не «сдавали» игру донетчанам. Другое дело, что трудно найти противодействие бразильцам «Шахтера». Все предыдущие неудачи в матчах с этим соперником только задевают мое спортивное самолюбие. В последнем поединке, майском в Черкассах, мы играли очень прилично. Хоть большую часть действовали в меньшинстве. Я оптимист. Каким бы сильным ни был «Шахтер», любая победная серия имеет свойство заканчиваться. Надеюсь, что это произойдет в ближайшей игре. В нынешнем чемпионате еще никто не отбирал очки у «горняков». Хотим сделать это первыми и удивить всю Украину.

— Беспокоит ли вас что-то перед игрой?
— Ничего. Скамья запасных у нас достаточно длинная. Травмированных и дисквалифицированных, слава богу, нет.

— Раньше говорили об одном сборнике из «Зари» — Дмитрии Хомченовском. Теперь у вас выступает чуть ли не половина украинской «молодежки». Можете ли сравнить талант Хомченовского и новой «звезды» Руслана Малиновского?
— Трудно. Во-первых, эти футболисты выступают на разных позициях. Дмитрий — фланговый атакующий игрок, Руслан действует в центре поля. Вся игра нынешней «Зари» строится через Малиновского. Стараемся освободить его от защитных функций. Хотя в коллективе, где я тренирую, так не заведено. Потенциал у Руслана очень высокий. Еще в прошлом году он имел приглашения от клубов из Украины, России и Западной Европы.

 

Источник: gazeta.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML