ШАХТА

Валерий Рудаков: "Девич - игрок штрафной площадки. Он очень опасен"

25.05.2012 18:54

Валерий Рудаков:

Подписание контракта между «Шахтером» и форвардом национальной сборной Украины Марко Девичем, безусловно, стало главной новостью сегодняшнего дня на спортивном медиапространстве нашей страны. Этот трансфер активно обсуждают все – от болельщиков на интернет-форумах до ведущих футбольных специалистов. Мы поинтересовались мнением о новичке «горняков» у легендарного игрока «Шахтера» 1970–80-х гг. Валерия Рудакова.

Валерий Рудаков

– Валерий Викторович, как отнеслись к новости о том, что Марко Девич перешел в «Шахтер»?
– Футболист он неплохой, с хорошим потенциалом. Как он проявит себя у нас – уже другой вопрос. Я считаю, что раз решили так, то не зря. В принципе, нужно признать, что проблема форварда у нас существует. Забивной нападающий, голеадор нужен «Шахтеру».

– Что бы могли отметить в игре Девича?
– Это игрок штрафной площадки. Он очень опасен, у него голевое чутье хорошее, он может использовать буквально один полумомент. Хороший нападающий. В последнее время у него было мало игровой практики в «Металлисте». Не знаю, с чем это связано, но отмечу, что не зря его приглашают в сборную, это игрок высокого уровня.

– Кому из футболистов «Шахтера» Девич может составить конкуренцию? На какой позиции в нашей команде его видите вы?
– Как по мне, то это центрфорвард. Футболист, который больше нацелен на атаку. А как его будут использовать в «Шахтере», сложно сказать, тут может быть своя тактика. Конкурентом он будет для всех нападающих. Кто лучше всех проявит себя на сборах, в товарищеских матчах, тот и будет играть.

– На ваш взгляд, как-то может сказаться на настрое футболиста то, что переход состоялся накануне Евро-2012?
– Евро – это отдельные соревнования, а клуб есть клуб. Естественно, с отдельными высокими задачами. И только от Марко будет зависеть, как он себя здесь проявит.

– Но, на ваш взгляд, сможет ли он с ходу вписаться в «Шахтер»?
– Да, думаю, что это боевая единица, которая реально может усилить команду. Причем это состоявшийся футболист, на которого будут рассчитывать, как на игрока основы.

– Какие сильные и слабые стороны могли бы вы отметить в игре этого форварда?
– Можно сказать, что у него есть все качества хорошего нападающего. Мне самому интересно, почему он моментами не играл в «Металлисте», но у тренера ведь может быть свое видение. Когда Девич выходил на замену, то он усиливал, очень обострял игру. Иногда одиннадцатиметровые в его исполнении были непонятными – это те моменты, которые портят впечатление. Но в целом в лице Марко «Шахтер» обрел очень сильного исполнителя.

 

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML