ШАХТА

Мирча Луческу: "Я никогда не боялся, что, потеряв нескольких исполнителей, команда «упадет»

07.10.2013 16:17

Мирча Луческу:

Мирча Луческу, Дарио Срны, Алекс ТейшейраГлавный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу рассказал о разнице между европейскими кубками, а также клубной философии по подбору кадров для новых побед и достижений.

"Существует большая разница между Лигой Европы и Лигой чемпионов. В Лиге чемпионов играют самые великие клубы континента – с впечатляющей спортивной историей и футбольной традицией, обладающие особой финансовой мощью и одновременно собирающие переполненные стадионы. На них всегда оказывается большое давление, чтобы они максимально проявили себя в Лиге чемпионов. Таким командам трудно противостоять. Я обладаю большим опытом, так как уже много лет играю на этом уровне, и понимаю, что для «Шахтера» очень важно ежегодно завоевывать право считаться сильной командой Европы. Чтобы в каждом году он мог пройти дальше, вначале участвуя в групповой стадии Лиги чемпионов, а потом в европейской весне. А может, даже в четвертьфинале или полуфинале – смотря по жеребьевке. Но это не так просто, поскольку сила западноевропейских команд ощутима. Ежегодно идет речь об одних и тех же клубах, которые сражаются на финальных этапах: о двух испанских, двух итальянских, английских или, в последнее время, немецких – «Баварии» и «Боруссии» (Дортмунд). Их сложно победить. Но мы растем из года в год. И мы показали, что не только результаты вывели нас на уровень прошлого года, но и качество игры. У нас очень молодая команда, может, даже самая молодая среди тех, кто квалифицировался в группы Лиги чемпионов. Но мы обладаем важным опытом в соревнованиях. И я уверен, что мои игроки желают очень сильно как минимум повторить прошлогоднее достижение. Чем дальше пройдем, тем лучше для нас и для футбола вообще. Потому что хорошо, чтобы хоть иногда команда из Восточной Европы оказывалась среди великих клубов Лиги чемпионов. Мы будем очень внимательно готовиться, чтобы добиться этого.

Мы уже лишались важных футболистов – даже перед тем, как выиграть Кубок УЕФА. Например, мы потеряли Тимощука, капитана, который перешел в «Зенит», Матузалема, Плетикосу, Агахову, Марику. Потеряли Элано, а позже Жадсона. Но, несмотря на это, команда осталась той же, потому что я каждый раз заботился, чтобы за основными футболистами росла молодая смена, которая при необходимости перейдет со второй линии в первую, став очень важными, пусть и очень молодыми игроками. Нужно, чтобы они были личностями и воспринимали команду подобно истинным лидерам. Поэтому я никогда не боялся, что, потеряв одного или несколько исполнителей, команда «упадет».

У нас есть определенная философия, и президент с ней согласен. Мы, как правило, покупаем молодых футболистов на год-два для того, чтобы они стали сильнее в этой команде. Затем игроки, которые еще недавно были в резерве или провели не много матчей, становятся бесспорными основными исполнителями. Поэтому команда не теряет в качестве игры. Она продолжает выступать на очень хорошем уровне. Нам удается показывать хорошие результаты. Мы конкурируем главным образом за титул, потому что он дает право квалифицироваться в Лигу чемпионов. Одновременно мы очень серьезно думаем о матчах в Лиге чемпионов. Я уже сказал, что новички были куплены не для того, чтобы стать сразу основными. Они вырастут, будут развиваться, чтобы через год-полтора выходить в стартовом составе. Это талантливые игроки. Но мы не должны забывать, что они приходят из футбола, который полностью отличается от европейского. Им нужно, в первую очередь, приспособиться к условиям Украины. Во-вторых, они должны хорошо понять нашу философию, организацию игры, должны быть терпеливыми, потому что в европейском футболе нелегко кого-то впечатлить. Я обладаю этой терпеливостью. Ну а после этого мы ждем результатов. Все молодые игроки талантливы, имеют отличное будущее. И я себе желаю, чтобы эти футболисты пошли по стопам Фернандиньо и Мхитаряна и сыграли в великих командах Европы. Но до того принесли успехи нам!", - приводит слова Луческу официальный сайт "горняков" со ссылкой на клубный журнал.

 

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML