ШАХТА

Эксперт: «Ничего нового со стороны Луческу мы сегодня не увидим»

Эксперт: «Ничего нового со стороны Луческу мы сегодня не увидим»

Александр ГоловкоТренер юношеской сборной Украины (U-18) Александр Головко в эфире ТК «Футбол» поделился своим мнением относительно сегодняшнего матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между «Реал Сосьедадом» и «Шахтером».

- «Реал Сосьедад» - это команда, которая хорошо убегает в контратаку. Она имеет скоростных футболистов, функциональную готовность. И самое главное, «Сосьедад» имеет тактическую грамотность. По крайней мере, группа людей знают и одновременно это делают.

Для «Шахтера» все будет прагматично и просто. С теми людьми, с которыми Луческу играл в опорной зоне с киевским «Динамо», те и будут играть. Ничего сверхъестественного и нового со стороны Луческу мы не увидим. Это будет очень прагматичный матч.

Мы можем только гадать, как сыграет «Шахтер». Я не думаю, что «Шахтер» будет играть первым номером. Хотя все футболисты подточены под игру первым номером. Бразильцы по-другому играть не умеют. Но это хорошая проблема. Это философия клуба. Клуб уже по-другому играть не может. Другое дело, что он может эпизодически сыграть от обороны. Но, все равно, люди подбирались в команду с учетом философии Луческу. Который играет в футбол, который не только нравится, но и приносит результат.

Так что то, что «Шахтер» может сыграть и такую, и такую тактику… Мы можем только гадать. Исполнители, по крайней мере, сейчас есть. Да, качество игры не то, в связи с тем. Что продали своих лидеров.

Насколько я понимаю, Луческу влияет через кого-то из ребят, именно бразильцев, на то количество самих бразильцев, которые есть. И он хочет, чтобы то, что, наверное, делал в команде Фернандиньо, который был «папой» или «мамой» для группы игроков своего этноса. Это очень чувствовалось. И почему сейчас нервничает Луческу? Может быть у него сейчас не совсем получается найти именно того лидера, который мог управлять этими ребятами. Еще идет построение команды. Как бы мы не говорили, в игровых видах спорта и, вообще, в любом деле – соотношение не всегда решает все. Футбол – понятно, тактика – понятно, технико-тактические действия – понятно. Но пока ты не наладишь нормальные отношения между людьми, между футболистами, между командой. Вот именно тогда начнется футбол. Тогда мы увидим футбол.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML