ШАХТА

Почему "Шахтер" заплатил 25 млн. евро за Бернарда

09.08.2013 22:06

БернардМексиканец Нери Кастильо, за которого «Шахтер» шесть лет назад заплатил «Олимпиакосу» 20 млн евро, – уже не самая дорогая покупка в истории нашего футбола. Вчера «горняки» подписали 5-летний контракт с бразильским вингером Бернардом, выложив за него «Атлетико Минейро» 25 млн! Новичок получил футболку с № 10, считающимся самым козырным в футболе. Под ним играли Пеле и Марадона, а сейчас феерит Месси. В «Шахтере» этот номер ждал своего нового обладателя после ухода в «Анжи» за 35 млн евро Виллиана.

Почему за Бернарда выложили так много? 16 голов в 73 матчах за бывший клуб – достойная, но не феноменальная результативность. Во-первых, в составе «Атлетико Минейро» парень – победитель Кубка Либертадорес – 2013 – южноамериканского аналога ЛЧ, а в составе сборной – триумфатор недавнего Кубка конфедераций, в рамках которого дважды появлялся на замену. Но главное – всего этого он добился к 20 годам! Ему еще есть куда расти! Причем во всех смыслах.

Сейчас рост Бернарда – 164 см. Он будет самым маленьким легионером нашего чемпионата (Дуду и Нем – на 1 см выше). Из украинцев ниже только Карноза из «Севастополя» со своими 163 см. Кстати, в свое время из-за роста Бернарда дважды отказывались брать в академию «Атлетико». Прошло семь лет – и из желающих купить этого малыша выстроилась очередь европейских клубов. В финальном раунде борьбы за игрока руководство «Шахтера» обыграло «Порту». В Донецк вингер прилетел еще во вторник вечером на личном самолете президента «горняков». Переночевав в «Донбасс Паласе», в среду побывал на «Донбасс Арене», базе и прогулялся по городу. А в четверг под впечатлением от увиденного подписал с «горняками» контракт.

Правда, к одноклубникам присоединится уже после игры Швейцария – Бразилия, которая пройдет 14 августа в Базеле. Вместе с ним в Украину переезжают родители, сестра и двоюродный брат.

Источник: segodnya.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML