Весенний авитаминоз

Вроде бы не проиграли… Но ведь и не выиграли! Ничья. 1:1 с Днепром в первом, после зимней паузы, матче 2012 года безусловно не оставила равнодушных среди фанов донецкой команды.

Многие ждали победы. Очень многие. Некоторые даже позволяли себе высказывания вроде: «Мы их порвем!», «Днепр обречен на разгром!» и т.п. Скорее всего, это все основывалось на довольно неудачных результатах в товарищеских матчах днепропетровской команды на испанских межсезонных сборах, а также на довольно успешном окончании сборов донецким «Шахтером». Чего стоит только победа со счетом 3:1 над прогрессирующим и постоянно взрывающим европейский трансферный рынок махачкалинским «Анжи»?

Но не все болельщики «Шахтера», видимо, обратили внимание на слова тренера днепропетровцев Хуанде Рамоса о ставке в тренировочном процессе команды на, прежде всего, физическую составляющую. Именно на то, в чем «Днепр» порой уступал в осенней части чемпионата. На то, что на ряду с довольно неоднозначным судейством, лишило команду с берегов Днепра важных очков в чемпионате.

И вот 4 марта 2012 года в Донецке эти команды сошлись в матче 21 тура для того, чтобы выявить кто же все-таки сильнее. «Днепр» начал довольно смело, пытаясь атаковать и максимально оторвать «Шахтер» от помыслов о постоянном натиске на ворота свои ворота. «Шахтер» же будто бы продолжал играть предсезонные товарищеские матчи: довольно неторопливо, с множеством необъяснимых ошибок и потерь мяча. Одна из таких потерь и привела к тому, что Сергей Кравченко прекрасной передачей вывел на довольно непростую, но все же ударную позицию, единственного в этой игре форварда «Днепра» - Матеуса. А тот, пытаясь выполнить передачу вдоль линии ворот на дальнюю штангу, возьми да и попади в распластавшегося в подкате Срну. Дальнейший пируэт мяча описать не сможет, пожалуй, никто. Да что расписать? Его и понять без повтора мало кто смог сразу. Не смог и Пятов, а счет стал 0:1… Не важно был ли это гол Матеуса или автогол Срны, но «Шахтеру» предстояло отыгрываться. При том, что игру то команда Луческу не показывала. Вспомнить до гола Матеуса у «Шахтера» можно только промах Тейшейры после прекрасных технических действий и паса от Мхитаряна.

Но, пропустив гол, «Шахтер» смог завестись и показать кто на самом деле является хозяином поля. И через 11 минут после гола пропущенного, «Шахтер» ответил голом забитым! Это Мхитарян замкнул в одно касание передачу с левого фланга от Раца! На перерыв фаны «Шахтера» могли уходить со спокойной душой: несмотря на ничью 1:1, их команда в конце тайма явно показала свою силу и способность во втором тайме окончательно переломить ход неудачно складывающейся встречи в свою пользу.

Но второй тайм, если его характеризовать в общем (а иначе и не имеет смысла), не удался. Прежде всего, «благодаря» игре «Днепра» - довольно слаженной, эффективной, но все же довольно убогой. Днепропетровцы начали в буквальном смысле играть «на отбой», стараясь прежде всего защитить результат первого тайма, а там уж по возможности и вырвать победу. Но на победу шансов у «Днепра» практически не было. А вот «Шахтер» разочаровал… Прежде всего, игру команды подкосили две замены от Луческу – скоростных и техничных Косту и Тейшейру заменили также довольно техничные, но куда менее скоростные Эдуардо и Илсиньо. Для последнего это было возвращение на Донбасс Арену, к болельщикам «Шахтера». Но не будем сейчас об этом, ибо это тема совершенно иного разговора.

А «Шахтер» тем временем перешел на игру, которую ему предложил «Днепр» - вязкую, с накалом страстей, но без фактических, так называемых, 100%-ных голевых моментов у ворот «Днепра». На 74-й минуте на поле вместо Алексея Гая, начудившего в первом тайме в моменте, когда с 3-х метров в пустые ворота не забил бы разве что ленивый (видимо, Лёша очень даже ленивый, раз таки не забил :) ), на поле вышел Евгений Селезнев. Уж кому-кому, а ему было что доказывать! Но… Это был не тот случай. Концовка поединка запомнилась разве что очередной потасовкой Срны с днепропетровскими игроками, в результате которой Срна и Мандзюк получили по желтой карточке, к слову, второй для Мандзюка, который досрочно отправился отдыхать. Но играя в большинстве в последние 6 минут игрового времени «Шахтер» так и не нашел в себе сил забить победный гол… Как итог та самая ничья – 1:1. Ничья в пользу сразу двух команд – киевского «Динамо», выигравшего в дерби у «Арсенала» со счетом 1:0, и харьковского «Металлиста», который с таким же счетом обыграл «Оболонь».

Теперь у команды Луческу 3-очковое отставание от первого места, на котором комфортно расположились «динамовцы» и, несмотря на все заверения капитана команды Дарио Срны о том, что все еще в руках «Шахтера», почему-то сейчас куда больше вспоминается осень и матчи дончан против «Порту», «Зенита» и «АПОЭЛа», ставшие синонимами неудачи, чем старые добрые победные времена…