ШАХТА

Наши трансферы: Что ждет Дентиньо в "Бешикташе"?

Наши трансферы: Что ждет Дентиньо в

Мы продолжаем нашу рубрику с незамысловатым названием «Наши трансферы». Напомним, что в рамках рубрики авторы сайта высказывают свое мнение по поводу существующего вектора трансферной политики нашего клуба и необходимости его развития.

Дентиньо

Дентиньо - игрок "Бешикташа". Такой новостью сегодня разродился официальный ресурс донецкого "Шахтера"! По сути этот трансфер состоялся за несколько дней. Только вчера появились первые слухи про интерес турков к персоне донецко-бразильского нападающего, а уже сегодня клубы ударили по рукам в вопросе годичной аренды с правом пролонгации еще на полгода.

Официальные сайты обоих клубов уже подтвердили, что 12-месячная аренда Дентиньо обойдется клубу из Стамбула в 1 млн. евро, кроме того турки будут иметь возможность и вовсе выкупить трансфер игрока у "горняков" за оговоренные 9 млн. евро. Напомним, что летом 2011 года переход "Зубика" из родного ему "Коринтианса" в "Шахтер" стоил последнему 7,5 млн. в европейской валюте.

Получается, что от подобной сделки в принципе выиграли все 3 стороны: игрок получил возможность и надежду на более частую игру в основном составе, "Шахтер" - неплохую сиюминутную денежную компенсацию, а также возможность в будущем не только оправдать затраты на приобретение игрока, но и даже оказаться в плюсе, и наконец "Бешикташ" получил весьма качественное усиление своей атакующей линии при минимальном риске. Неизвестно чьей инициативой являлось именно подобное заключение трансферного договора между "орлами" и "горняками", но в любом случае стамбульская команда даже при наиболее неблагоприятном варианте (если вдруг Дентиньо не сможет достойно заиграть в составе) практически ничего не потеряет. Разве что 1 млн. евро, который придется выплатить "горнякам", что называется, "железно" (что правда, и тот по частям - в четыре транша).

ДентиньоНо куда интереснее сейчас предположить как сложится будущее Дентиньо в Стамбуле и сможет ли он показать своему новому работодателю свой высокий уровень, убедив выкупить его контракт у "Шахтера".

Сейчас однозначно можно сказать только одно - Дентиньо перешел в клуб, где есть весьма высокая конкуренция на его позицию. Если предположить, что главный тренер "Бешикташа" Самет Айбаба будет использовать "Зубика" на острие атаки, то бразильцу предстоит убедить своего наставника в своей профпригодности на фоне такого "зубра" как португальский сборник Уго Алмейда, который обладает значительным опытом выступлений в чемпионатах Португалии и Германии. Кроме того, в атаке "Бешикташа" есть неплохой 29-летний словацкий нападающий Филип Холошко, а также весьма перспективный 24-летний турецкий "сборник" Мустафа Пектемек.

Пожалуй, именно это трио и станет основными конкурентами для Дена в его новом клубе. Впрочем, нельзя исключать, что "Бешикташ" видит своего новичка не на острие атаки, а в роли вингера. Тогда шансы бразильца немного повышаются. У стамбульской команды нет столь ярких футболистов на этой позиции, как то было в предыдущем клубе Дентиньо - донецком "Шахтере". Однако и схема игры турков отличается от "горняцкой".

В любом случае сейчас ясно только одно - на свежеиспеченного седьмого номера в "Бешикташе" делают весомую ставку! В Дентиньо видят футболиста, который способен помочь клубу отвоевать золотые медали национального первенства у вечных соперников из "Галатасарая" и "Фенербахче", а также дерзких "выскочек" вроде "Антальяспора" и "Бурсаспора".

Наверное, Ден обладает необходимыми для этого качествами. Ведь в свое время, напомним, сам "Король футбола" Пеле говорил, что видит в Дентиньо будущее бразильского футбола, сравнивая его как минимум с Роналдо! И хотя Пеле частенько ошибается в своих прогнозах, будем надеяться, что "Бешикташ" станет для Дентиньо не менее "своей" командой, чем родной "Коринтианс" или донецкий "Шахтер".

Единственное, что нужно понять бразильскому страйкеру - выпавший шанс нужно использовать сполна! В Донецке ему так и не удалось это сделать, вследствие чего играл он крайне эпизодически, вчистую проиграв конкуренцию своим землякам Виллиану, Косте, Тейшейре и Илсиньо. Но в Донецк он переходил в весьма молодом возрасте. Сейчас же бразилец обзавелся полноценной семьей, стал взрослее и куда яснее должен понимать что же представляет из себя европейский футбол и как нужно здесь играть.

Так что пожелаем Дентиньо удачи! Мы обязательно будем следить за его карьерой и надеяться, что, возможно, хоть в этот раз старик Пеле не оплошал со своими прогнозами...

 

Lord Alex, специально для www.shahta.org.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML