«Шахтер» - «Зенит» - 3:1. Суперкубок чемпионов наш!

Сегодня «Шахтер» матчем с «Зенитом», который местные организаторы озаглавили как «Суперкубок чемпионов», завершил сборы в ОАЭ.Суперкубок чемпионов

Матч прошел при явном преимуществе «горняков». Уже с первых минут матча дончане начали наседать на ворота россиян. И на 21-й минуте это принесло успех.

«Шахтер» провел быструю атаку на ворота соперника. Но Адриано из хорошей позиции не попал по мячу. Тем не менее, мяч отскочил к Срне. Дарио отдал в штрафную на Виллиана. Бразилец справа прострелил во вратарскую в направлении Мхитаряна. И там, то ли от ноги Генриха, то ли от ноги Губочана, мяч влетел в ворота – 1:0. Вполне справедливо «Шахтер» повел в счете.

Подопечные Луческу продолжили давить на ворота гостей. Но получили гол в свои. Срна в верховой борьбе оперся на спину Халка. Тот упал, как подкошенный. Арбитр свистнул и назначил штрафной. Пока игроки толпились у страдающего питерского бразильца, Широков, не дожидаясь свистка и, что наверное главное, пока встанет партнер с газона, отправил мяч на Зырянова. Тот выскочил один на один с Пятовым и пробил в дальний угол. С душком получился гол. Апелляции игроков «Шахтера» ни к чему не привели – 1:1. Случилось это безобразие на 34-й минуте.

«Шахтер» не смутился и продолжил навязывать свои условия у ворот Малафеева. Виллиан опасно бил на 37-й минуте – мяч пролетел впритирку со стойкой.

А на 39-й «Шахтер» снова повел в счете. Фернандиньо по центру пасом на ход Мхитаряну «отрезал» всю оборону соперника. Геша ворвался в штрафную и перекинул мяч через выскочившего ему навстречу голкипера «Зенита» - 2:1. В конце первого тайма телевизионщики вывели статистику владения мячом – 62 на 38 в пользу донецкой команды. Перерыв.

После перерыва Спаллетти выпустил на поле свежих троих игроков. Луческу – четверых. Очень активен был Тайсон, заменивший Тейшейру. Бразилец оказывался и на правом, и на левом фланге, и в центре поля. Именно Тайсон начал комбинацию на 79-й минуте, которая в итоге завершилась очередным голом в ворота «Зенита». Бразилец прошел по центру, отдал мяч вправо на забегание Срне. Дарио примерился и мягко навесил на линию вратарской. Эдуардо спокойно, не слишком прыгая, головой ударом о газон забивает третий мяч в ворота Малафеева.

К концу матча темп игры совсем упал. «Шахтер» контролировал мяч на своей половине поля, изредка бегая в атаку. У «Зенита» же совсем перестало получаться что-то внятное.

По окончанию игры организаторы вручили «горнякам» почетный трофей, который, наверное, называется «Суперкубок чемпионов». Что ж, будем считать это добрым знаком, ведь впереди борьба за трофей почти с таким же названием. Вот только тот, европейский, кубок намного ценнее!