ШАХТА

Патрик фон Лиувен рассказал о предстоящем тренерском конгрессе

17.12.2012 18:12

Патрик фон Лиувен рассказал о предстоящем тренерском конгрессе

Директор Академии «Шахтера» рассказал о тренерском конгрессе, который уже традиционно организует весной 2013 года наша школа.
Патрик фон Лиувен
– Патрик, сейчас уже можно говорить о каких-то конкретных датах проведения тренерского конгресса в 2013 году?
– Да, на этот раз он состоится 28 и 29 марта – в четверг и пятницу. По традиции мы проводим наш форум за неделю до старта матчей весенней части ДЮФЛ. Но в следующем году на воскресенье, 31 марта, приходится Пасха, поэтому многим тренерам из Восточной Европы будет сложно приехать в это время. И мы приняли решение провести мероприятие в будние дни.

– В чем будут основные отличия от предыдущих конгрессов?
– В этом году мы постарались пригласить индивидуальных специалистов. Конечно, интересно посмотреть на презентации и тренировки клубных Академий, но мы должны также уделять внимание отдельным областям футбола. Уверен, что на все это нашим гостям также будет интересно посмотреть, получить информацию, в будущем, быть может, внести какие-то корректировки в свои тренировки.

– Выступления каких специалистов мы услышим на конгрессе в этот раз?
– Мы пригласили представителей двух клубов, выступавших в Лиге чемпионов, – мадридского «Реала» и лондонского «Челси». Их тренеры презентуют свои футбольные школы, как то было в прошлые разы, и проведут тренировочные сессии – концепция сохраняется. Также в гостях у нас будет Раймонд Верхейен или кто-то из представителей его Всемирной академии футбола. Я попросил Раймонда рассказать о тестировании футболистов и его последующем анализе, применении на практике. Также приглашение от нас получила компания SoccerLab. Она специализируется на том, что собирает футбольную статистику. Их эксперты разработали фантастические программы для видеоанализа, которые мы используем в нашей Академии. Благодаря им у тренера появляются широкие возможности для детального разбора матчей. Мне хотелось, чтобы о нашем сотрудничестве на форуме рассказали представители Академии спортивной психологии. Думаю, что эта часть также будет интересной. Их специалисты поделятся методами работы тренеров с молодыми футболистами. Уверен, что благодаря всем этим пунктам программа конгресса выйдет насыщенной и очень интересной.
 
– Что покажут на своих тренировочных занятиях представители «Реала» и «Челси»?
– Как и всегда, я попросил их провести два типа занятий: тренировки тактической и технической направленности.

– Как они отреагировали на наше приглашение?
– Как вы знаете, в Лондоне против «Челси» играла не только наша первая команда, но и «Шахтер» U-16. И то, как ребята показали себя, стало хорошей рекламой нашей Академии. Когда я пригласил их принять участие в нашем конгрессе, в течение недели директор школы лондонцев прислал свое согласие. Та же ситуация сложилась и с «Реалом». Они принимали участие в международном юношеском турнире, посмотрели, как функционирует клуб, на инфраструктуру нашей Академии и были поражены увиденным. Чуть позже в Мадрид отправились несколько наших тренеров. Испанцы с удовольствием решили поделиться своим опытом также с остальными наставниками Украины и Восточной Европы.

– Тренерский конгресс нашей Академии уже стал одним из самых важных событий в жизни юношеского футбола не только Украины, но и Восточной Европы. Согласны с таким утверждением?
– Мы постарались объединить в рамках одного конгресса несколько клубов и организаций с собственными взглядами на развитие юношеского футбола. Наша инициатива была поддержана клубом, и сейчас мы стараемся сделать это событие традиционным. А у тренеров, которые приезжают в Донецк, есть регулярная возможность посмотреть на то, как можно воспитывать футболистов на другом, более высоком уровне и, что не менее важно, развиваться самим.

 

Источник:  ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML