«Шахтер» - «Говерла» - 5:1. На классе

Матч изначально ожидался, как встреча слона и Моськи из всем известной сказки Крылова. Так оно, в тоге, и вышло.Виллиан

Уже на пятой минуте встречи «Шахтер» открыл счет в матче. Фернандиньо накинул из центра мяч в штрафную. Защитник ужгородцев сыграл головой, сделав, таким образом, скидку на Илсиньо. Бразилец пробил в касание с угла вратарской – 1:0.

«Горняки» продолжили давление на ворота соперника, и на 13-й минуте счет в матче стал уже 2:0. Срна справа обыграл соперника и откинул мяч под удар Виллиану. Бразилец принял мяч в штрафной и вторым касанием отправил его в ворота – 2:0.

Через четыре минуты снова ассистировал партнеру Фернандиньо. Бразилец длинным пасом за спины защитникам гостей вывел на ударную позицию Мхитаряна. Генрих обыграл Бабенко и пробил в пустые ворота – 3:0.

ВУ этот момент показалось, что счет забитых голов к перерыву будет уже двузначным. «Шахтер» имел возможности для взятия ворот «Говерлы», но все как-то не получалось в завершении. А примерно после 30-й минуты матча дончане перешли от активной игры в атаке к игре на классе. Скорость игры сразу снизилась. Начались потери мяча в простых ситуациях. А на последней минуте первой половины игры «Шахтер» и вовсе пропустил гол в свои ворота. Не доработала средняя линия хозяев поля, позволившая ужгородцам создать момент у своих ворот. И Ле Таллек не упустил шанс отметиться голом на «Донбасс Арене» - 3:1.

Перерыв не пошел на пользу «Шахтеру». Дончане продолжали играть на классе. Активность в игре возникала моментами. Многие пытались сыграть на публику. Но все это были индивидуальные, а не командные действия. На 56-й минуте Коста сменил Срну. А на 62-й забил гол.

Илсиньо отдал на ход Дугласу вправо в штрафную. Коста пробил под Бабенко – 4:1.

Через некоторое время, Илсиньо, который после ухода с поля Срны занял позицию правого защитника, вывел «на свидание» с Каниболоцким соперника. Нро Антон на выходе сыграл надежно. Да и Кривцов вовремя подоспел к игроку «Говерлы».

А на 80-й минуте голом отметился Марко Девич, вышедший на замену. Виллиан за минуту до этого заработал штрафной. Если бы на поле был Срна, то бил бы наверняка он. Но Дарио уже отдыхал. «Горняки» собрали консилиум из Мхитаряна, Девича и Косты. В итоге, решено было отдать право пробивать Девичу. И Марко не подвел партнеров, точно пробив над «стенкой» в правый от вратаря угол ворот – 5:1.

В концовке матча дончане активизировались и могли забить еще несколько голов, но не сложилось.

Как итог матча – три очка и, по сути, разминочная игра. Впереди тяжелая встреча в Кривом Роге.

[fcsd id="v4524"]

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 17-й тур
24 ноября 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 35 238 зрителей. +4 градуса

«Шахтер» (Донецк) — «Говерла» (Ужгород) — 5:1 (3:1)
Голы: 1:0 Илсиньо (5), 2:0 Виллиан (13), 3:0 Мхитарян (17), 3:1 Ле Таллек (45), 4:1 Коста (62), 5:1 Девич (80)

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к) (Коста, 55), Кривцов, Кучер, Шевчук, Гай, Фернандиньо (Дентиньо, 69) Мхитарян, Виллиан, Илсиньо, Эдуардо (Девич, 63)
Запасные: Пятов, Полянский, Кобин, Тейшейра
Главный тренер: Мирча Луческу

«Говерла»: Бабенко, Бордиян, Щедраков, Малишич (к), Макаренко, Печенкин, Лопес Фелпето (Тодоров, 78), Трухин, Допилка, Едигарян, Ле Таллек (Мищенко, 61)
Запасные: Яшков, Микуляк, Косырин
Главный тренер: Александр Севидов

Предупреждения: Тодоров (79), Малишич (90), Дентиньо (90+1)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)