В центре внимания
ШАХТА

Педру Морейра: Для "Шахтера" всегда очень важно побеждать

Педру Морейра: Для

22 марта тренеру по физподготовке "Шахтера" Педру Морейре исполняется 43 года.

– Педру, с днем рождения! Скоро два года, как вы в донецком клубе. Как себя чувствуете в Украине?
– Спасибо за поздравления! Что касается моей работы, тренировочного процесса, подготовки к матчам, то здесь никаких проблем нет. Немного языковой барьер продолжает доставлять неудобства в быту. Еще одна сложность, с которой приходится бороться, – украинская зима. Холодная погода держится на протяжении нескольких месяцев. Мы, португальцы, к такой температуре, конечно же, не привыкли. То, что команда фактически не имеет собственной базы, стадиона, а также проводит все поединки на выезде, вынудило адаптироваться к имеющимся обстоятельствам. В этом плане "Шахтер" со своими конкурентами находится не в равных условиях. Однако трудности делают нас только сильнее, в чем я убежден.

– Какой опыт получили от участия в самом престижном турнире Европы – Лиге чемпионов? 
– Для "Шахтера" всегда очень важно побеждать. Мысли, которые Паулу Фонсека доносит до своих ассистентов и футболистов, направлены исключительно на успех. Команда должна верить в идею игры, которая складывается из многих компонентов: владения мячом, действий на половине поля соперника, полного контроля ситуации и других составляющих. "Горняки" все перечисленное делают на высочайшем уровне. Что нам показала Лига чемпионов? То, что подопечные полностью понимают требования Фонсеки. Значит, мы ведем "Шахтер" в правильном направлении. Главное – у тренерского штаба и футболистов есть амбиции иметь большее. Матчи, проведенные после зимней паузы, эти фантастические пять выигрышей с общей разницей голов 19:0 – отличный показатель того, что ребята жаждут побед и новых трофеев.

– "Горняки" стали больше времени проводить в фитнес-центре. Вы расписали каждому индивидуальный план занятий. Почему такое внимание уделяется упражнениям на тренажерах? 
– Наша задача – максимально развить лучшие качества футболистов. Дополнительная нагрузка в фитнес-центре позволит им быть еще сильнее и выносливее. И то, как игроки двигаются на поле, демонстрирует нам, что мы очень продуктивно работаем.

– Чего бы вы пожелали себе в день рождения?
– В футболе, конечно, желаю только побед и завоевания новых титулов вместе с "Шахтером". Если говорить о личном, то, когда ты работаешь в другой стране, вдали от дома, крайне важно находиться рядом со своей семьей. Я хочу, чтобы родные, близкие мне люди были здоровы и счастливы. Если они будут рядом, это идеально.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML