ШАХТА

Характеристики трех велосипедов: гибрид, дорожный и МТВ

Чтобы не прогадать и правильно выбрать велосипед в веломагазине 200 Вело https://200velo.com, нужно знать их существующие виды, т.к. тот или иной вид велосипеда имеет определенную конфигурацию, предназначенную для специфических условий эксплуатации. 
Постепенно велопроизводство развивается и велосипеды становятся более специализированными. Связано это с тем, что для конкретного стиля езды нужна соответствующая конструкция велосипеда, которая может быть прямо противопоставлена другому стилю езды.

Гибрид

Как известно, достичь совершенства в таком велосипеде, где планируется совместить особенности конструкции нескольких противоположных деталей практически невозможно. Можно конечно создать универсальный байк, сочетающий в себе качества нескольких велосипедов и, следовательно, имеющий возможность катания в различных условиях, но по характеристикам это будет нечто среднее между одним и другим велосипедом.

Такие универсальные байки называются гибридами. Обычно это сочетание конструкций горного велосипеда и шоссейника. Естественно, обычный шоссейный велосипед будет развивать на дороге скорость выше, чем гибрид, равно как и маунтбайк будет более устойчив к износу на бездорожье и комфортней, нежели чем гибрид.

Однако несомненным преимуществом гибридов является все-таки их универсальность, для этого они и создавались. Для непрофессионального райдера такой тип велосипеда будет являться просто находкой.

В наше время достаточно популярны маунтбайки, но на них, как правило, катают по городу. Высокую скорость на нем тяжело развивать, в отличие от гибрида. Так что гибрид — это отличный выбор для тех, кто планирует кататься по городу.

Дорожный

Дорожные велосипеды, несмотря на всю простоту и невзрачность, имеют ряд весомых для велосипеда преимуществ:

- надежность в длительной эксплуатации;

- низкая цена;

- простота или даже отсутствие техобслуживания.

Дорожный велосипед имеет достаточно простую конструкцию. У него широкое седло, толстая рама, большого диаметра колеса, средней ширины покрышки, одна скорость, тормоза, как правило, v-брейки (ободные). Такой велосипед обычно тяжелый, неповоротливы, рассчитывать на большую скорость также не приходится.

Он подойдёт для ежедневных поездок на работу либо небольших вечерних поездок, поездок в магазин. На большее он вряд ли сгодится.

Горный велосипед, маунтбайк, МТВ

Пожалуй, самый популярный велосипед в наше время. Наверно популярным он стал также в силу своей универсальности, пусть и развивает меньшую скорость на дорогах. Кроме того, у него привлекательный, агрессивный внешний вид.

Характерными отличительными чертами МТВ являются его низкая посадка, наличие скоростей (от 18 до 24 и даже выше), дисковые тормоза, толстая усиленная рама, достаточно большой вес, амортизационная вилка, специальные амортизирующие пружины под седлом либо разорванная рама со срединным амортизатором, широкие покрышки.

Такой велосипед идеально подходит для движения по пересеченной местности, на нем отлично проезжать различные участки дорог с неровной поверхностью, ямами, грязью.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML