ШАХТА

Критика сборной №3

Критика сборной №3

Сборная подкидывает нам все больше моментов для обсуждения. И, естественно, все эти моменты негативные. Можно долго говорить о конкретных ошибках на поле, но сегодня мы постараемся копнуть немного глубже.

Вся проблема видеться в следующем. Наша сборная не пропустила…она не смогла забить. Ведь согласитесь, что за три последние игры, сборная пропустила всего два гола и то, из-за ошибки отдельно взятого игрока и с пенальти. Это достаточно не плохой показатель. А вот то, что наша сборная для взятия ворот создала столь малое количество, заставляет подумать. Это заставляет копнуть глубже и вернуться в период второго прихода Олега Блохина.

Отборочного цикла наша сборная на ЕВРО не проходила. Играли товарняки, по которым судить что либо, достаточно сложно. Особенно, учитывая непонятные эксперименты с составом, и постоянное нытье по поводу того, что тренер сборной получает очень мало времени для анализа. Уже тогда была понятна группа футболистов, которые могут претендовать на место в основе. Да и в принципе состав был понятен. Ведь не секрет что нет лучше, чем Коноплянка, Ярмоленко, Тимощук на своих позициях. Лично для меня даже не секрет, что и Ракицкий с Кучером выглядят вполне уверенно в стартовом составе. Так же понятно, что всего лишь несколько игроков (Степаненко, Ротань, Гармаш) могут сыграть на позиции опорного полузащитника более-менее качественно. Тоже понятно и в атакующей фазе полузащиты – Назаренко. Понятно, что крайним левым защитником будут Селин, Шевчук. Справа, по возможности, Гусин. В атаке Девич, Селезнев. Это было понятно ещё тогда. Я уже не говорю об ушедших со сборной и о позиции воротника. Тут без разницы кто стоять будет. У нас все ребята хорошего уровня – Шовковский, Пятов, Дикань…

Возникает вопрос….над чем работали и зачем эти эксперименты. Может лучше б было направить все время на одну единственную проблему…

А проблема в отсутствии тактических наработок. Проблема большая, но решаемая. Для этого нужно просто поработать тренеру в этом направлении. Для того, что б мои слова небыли пустозвонством проанализируем наши официальные матчи.

Начнем, конечно, с ЕВРО. Первая игра и равный соперник в виде сборной Швеции во главе со Златаном. Игра на встречных курсах, но без особых моментов. Хотя команды умудрились выжать максимум из того что было. Да и забивали те, кто уже давно заслужил уважение во всем мире. Все старались, все работали. Но каков же был план на игру? А он у нас один на все. Мяч на фланг, а там быстрый и техничный Коноплянка/Ярмоленко разгоняться и что-то придумают. План, который уместился в одной строке.

Далее игра с Французами, где наших прижали так, что и выйти не могли. Тут и тактике конец. Бей, беги не работала вовсе. Французы показали себя дисциплинированными бойцами в этом матче, да и чувствовали свое превосходство. И именно это чувство мы не смогли у них отнять.

Ну а дальше была Англия. Переоценённая Англия с множеством проблем. Англия с такой же проблемой. Они думают, что они сильней. Возможно в индивидуальном плане да, но в тактическом…они такие же бездари, как и мы. Поэтому встреча на равных дала нам возможность пользоваться открывающимися зонами и бей, беги немного работало. Счет в этой теме нас мало волнует.

ЕВРО прошло и все оценили то, что ребята костьми ложились на поле. И даже матч с Францией, который показал, на сколько мы низко находимся, остался без внимания. Но в сухом остатке мы получили игры без тактики. Игры, где мы забили 2 гола усилиями Шевченка. Игры, где мы и правда ложились от своего бессилия. Игры, где мы не добились даже результата.

И даже то, что команда не выполнила поставленных перед ней целей, даже никого не смутил. А что собой явили сборная Франции и Англии они показали дальше.

Пришел отбор на ЧМ.  Первый соперник снова Англичане, да ещё и с кадровыми проблемами. Снова игра на встречных курсах и снова бей беги через фланги. Снова Коноплянка/Ярмоленко. Мега тактика сделала свое дело, и Евгений хорошим ударом заставил Англичан понервничать. Все после этой игры остались довольными. Всё ж хорошо. Наши снова старались, забили, и «тактика» работала.

Но как не странно именно  Молдавия и Черногория, страны размером с Одесскую область показали, где наше место с такой тактикой. А сделали они это очень просто. Их тренерский штаб проанализировал нашу «разнообразную» тактику. Данные команды просто сели в защиту, не дав нам пространства возле своих ворот, и ждали своего момента. Коноплянка/Ярмоленко уже не действовали, так как фланги были уже свободны. Сколько возникло моментов у ворот соперника. Сверх мало. И даже те, что возникали, не всегда можно было считать нашими моментами. Тем временем соперник пытался выжать на контратаках все что мог. И это у него получилось. Если бы не Пятов, то и одно очко в этих двух встречах мы бы не заработали. Да и счет последней игры мог быть немного крупней. И как правильно было сказано: «Жалко, что Пятов не играет в поле».

Наша тактика действует только в одном случае, когда игра проходит на равных. Тогда наши фланговые игроки разгоняются. Да, это однообразно, а что делать. Больше у нас нет даже комбинаций. Игроки не понимают друг друга. Не видно никаких тактических схем. Не отработаны даже стандарты. Чем занимаются тренера в сборной большой вопрос.

Я даже не касаюсь проблем с составом и заменами. Это кардинально бы ничего не решило. И даже если случаем мы заработали бы больше очков, то это только сегодня…а завтра?

Страшно то, что наши функционеры и футбольные «эксперты» не признают того факта, что нашей сборной нужен иностранец. Иностранец, который не будет смотреть на свой, чужой. Который будет просто выполнять свою работу. Будет ставить лучших, будет формировать команду. Не будет ныть о времени, так как он понимает – это никому не интересно. А просто работать. У нас же есть игроки. У нас даже есть определенные клубные связки. Это все просто нужно связать воедино. Расширить ассортимент тактических действий.

Если проводить аналогию, то вчерашняя игра мне напомнила «Шахтер» не столь давних годов. Когда команда доходила до ворот соперника, а дальше не знала что с этим всем делать. И ходили вдоль автобуса все 90 минут.

Нужно смотреть на вещи трезво и не искать, за что поблагодарить. А искать, за что поругать, что б никто не расслаблялся, не думал, что все так и должно быть, чтоб знали, что работать ещё есть над чем. Мы же радуемся каждой мелочи, не замечая крупных лепешек.

 

Спасибо за внимание. Будем надеяться на лучшее, так как большого выбора у нас нет. Но скажем прямо. ЧМ-2014 уж очень отчетливо машет нам до свидания …

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML