ШАХТА

"Динамо" уступило "Эвертону"

Динамо уступило ЭвертонуНесмотря на гол Олега Гусева, команда Сергея Реброва все-таки проиграла в Ливерпуле.

Эвертон был одним из наименее предпочтительных соперников на жеребьевке, особенно с учетом кадровых проблем бело-синих, которые потеряли Бельханда, Рыбалку и Ленса. Мог пропускать матч и Андрей Ярмоленко, но его "оправдали" на этой неделе, сократив срок дисквалификации. В любом случае, к поединку на Гудисон Парк Динамо подходило с печальной статистикой: ни одной победы в 11-ти матчах на Туманном Альбионе.

Тем не менее, матч начался оптимистично. Команды обменивались позиционными атаками, присматривались друг к другу и не спешили браться за дело. Громом среди ясного неба прозвучал для хозяев гол Гусева на 14-й минуте. Олег замкнул подачу Ярмоленко с угла поля и ударом в одно касание распечатал Тима Ховарда.

К такому повороту событий команда Мартинеса явно не готовилась, и в течение следующих 15-ти минут у Эвертона не получалось вообще ничего. Украинская команда периодически проводила острые контратаки, которым не хватало лишь завершения. Выстрелы Велозу и Мбокани с выгодных позиций заблокировали защитники, а дальний удар Сидорчука парировал американский вратарь.

Спустя полчаса игрового времени Ириски все же взяли инициативу в свои руки, и у ворот Динамо начали возникать опасные моменты. К примеру, на 33-й минуте Лукаку вполне мог сравнять счет, если бы воспользовался ошибкой на выходе от Шовковского — повезло, что бельгиец с 35-ти метров запустил мяч на трибуны. Однако этим хозяева не ограничились, и за шесть минут до перерыва англичане счет сравняли. Лукаку ушел от Виды, протолкнул мяч на ход Нэйсмиту, а тот хладнокровно реализовал выход один на один.

После перерыва игра проходила по сценарию последней пятнадцатиминутке первого тайма. Динамо сделало ставку на оборону, а Эвертон захватил территориальное и игровое преимущество. Ближе всех к успеху были Нэйсмит и Лукаку, которые упустили хорошие голевые возможности. Мог забивать и Барри, если бы его удар на 66-й минуте был чуть более точным. Динамовцы ответили ударом головой от Мбокани и выстрелом с 20-ти метров от Ярмоленко — в обоих случаях мяч не попал в створ.

Развязка случилась за десять минут до финального свистка. Силва сыграл рукой в штрафной площади Динамо, а Лукаку с 11-метровой отметки все же переиграл Шовковского. До финального свистка счет больше не менялся: Эвертон побеждает, но это тот самый случай, когда результатом должны быть недовольны оба наставника. Киевлянам в ответной встрече достаточно забить хотя бы один гол, чтобы поставить Ирисок в роль догоняющих. Но это будет через неделю.

***

Эвертон — Динамо 2:1
Голы: Нэйсмит, 39, Лукаку, 82 (с пенальти) — Гусев, 14

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Гарбатт, Алькарас, Ягелка, Маккарти, Барри, Баркли (Осман, 73), Лукаку, Миральяс (Коне, 64), Нэйсмит

Динамо: Шовковский, Силва, Вида, Антунеш, Драгович, Сидорчук, Гусев (Кравец, 76), Буяльский (Гармаш, 67), Велозу (Чумак, 84), Ярмоленко, Мбокани

Предупреждены: Миральяс — Мбокани

Источник: Football.ua

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML