ШАХТА

"Черноморец" - "Шахтер" - 0:2. Класс есть класс!

13.09.2014 21:19

Черноморец-ШахтерВ Одессе состоялось увлекательное противостояние в рамках шестого тура чемпионата Украины между "Черноморцем" и "Шахтером".

Матч начался с атак "Шахтера". Уже на четвертой минуте "горняки" провели традиционный розыгрыш углового, с набросом мяча на дальний угол штрафной, однако Срна не смог нанести точный удар по воротам Паста. К слову, в стартовом протоколе одесситов значился Безотосный, однако в последний момент по причине травмы капитана Григорчук произвел вынужденную замену и со стартового свистка на поле вышел именно Паст.

Следующий опасный момент вновь возник у ворот "моряков". На 8-й минуте "Шахтер" интересно разыграл штрафной. Срна отбросил на левый фланг на Азеведо, который сделал прострел в штрафную. В этот момент Дуглас Коста, в момент розыгрыша штрафного находящийся возле Срны, сделал рывок метров на пятнадцать и точно успел в то место, куда выполнял передачу левый защитник чемпионов Украины. Однако нанести точный удар "двадцатке" дончан не удалось - мяч предательски просвистел мимо правой от Паста "шестерки" ворот. А какой мог бы быть гол!

На 12-й минуте неплохой шанс забить был у Тайсона. Бразилец наносил мощный удар в ближний угол, Паст вроде бы на него реагировал, но на пути мяча встал Кутас. Сила удара была таковой, что игроку "Черноморца" потребовалось около минуты на то, чтобы отойти от "теплой" встречи собственной головы с мячом.

После этого "горняки" продолжили тотально владеть мячом, но острые моменты у ворот "Черноморца" постепенно начали сходить на "нет". И когда показалось, что подопечным Григорчука удалось грамотно закрыться, случился гол. На 27-й минуте Дуглас Коста хорошо накрутил соперника на правом фланге и выполнил прострел в штрафную. На передачу откликнулся Луис Адриано, который с ходу нанес удар, однако Паст среагировал и отразил "круглого". На беду "Черноморца" - прямо на ногу Фернандо. Забить в этом эпизоде было проще простого. 0:1 - "Шахтер" повел в счете.

Буквально тот час же "горняки" сбавили темп и предложили поатаковать "Черноморцу". Хозяева поля с любезностью воспользовались таким настроением гостей и пошли забивать. Наиболее реальный момент на 42-й минуте загубил Кирилл Ковальчук. После подачи углового "восьмерка" одесситов выиграла верховую борьбу в штрафной соперника и нанесла хороший удар по воротам Каниболоцкого. Как показалось, Антон не смог бы помочь своей команде, если бы мяч летел в створ, однако чемпиону Украины повезло - выстрел пришелся на несколько метров выше перекладины.

На этот первый тайм завершился и при счете 0:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм более интересно начал "Черноморец". У гостей появилось еще больше стандартных положений, в основном угловых. Однако извлечь из них что-либо опасное "морякам" не удалось.

А вот первый во втором тайме более менее опасный момент возник у хозяйских ворот. На 66-й минуте Степаненко неплохо пробивал головой, однако, как и ранее Ковальчуку, точности удару Тараса не хватило - мяч пролетел выше.

Буквально тут же "Черноморец" обязан был забивать! На 67-й минуте после неразберихи в штрафной "Шахтера", мяч отлетел к Опанасенко, который ногой в падении старался завершить атакующие потуги своей команды. Казалось, что момент просто убойнейший и не реализовать его невозможно, однако, на счастье для дончан, Опанасенко пробил выше ворот.

Спустя еще шесть минут лишь мастерство Каниболоцкого в игре на выходе помогло "Шахтеру" спастись от опасности у собственных ворот. Игра пошла довольно открытая и с обоюдной остротой. Так, на 77-й минуте мог забивать Коста. Дуглас с ходу пробивал в дальний угол, однако теперь уже повезло Пасту - сильный и плотный удар бразильца пошел выше ворот. После этого момента вместо Тайсона на поле вышел "блудный сын" донецкой команды - Бернард. И уже через пять минут десятый номер "горняков" мог забивать, однако после хорошего удара бразильца мяч прокатился в считанных сантиметрах от стойки ворот Паста.

После этого "Шахтер" постарался заморозить свое преимущество во владении мячом, не особо нагнетая обстановку у чужих ворот. Однако на 90-й минуте у своих ворот начал чудить белорусский защитник одесситов Сиваков. Тейшейра мяч у нерадивого оппонента перехватил и выдал отменный навес на дальнюю штангу, куда коршуном ворвался Гладкий. Удар Александра в пустые ворота поставил точку в этой игре.

0:2 - "Шахтер" выиграл без вопросов и на классе.

[fcsd id=v6479]

***

Чемпионат Украины – 2014/15. 6-й тур
13 сентября 2014 года. Одесса. Стадион «Черноморец». 25 182 зрителей. +24 градуса

«Черноморец» (Одесса) – «Шахтер» (Донецк) – 0:2 (0:1)
Голы: 0:1 Фернандо (27), 0:2 Гладкий (90)

«Черноморец»: Паст, Зубейко, Сиваков, Тейку, Кутас, Ковальчук, Гай (к), Бобко (Назаренко, 79), Аржанов, Фомин (Яворский, 90+2), Балашов (Опанасенко, 54)
Запасные: Мартыненко, Данченко, Слинкин
Главный тренер: Роман Григорчук

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (к), Кривцов, Ордец, Азеведо, Степаненко, Фернандо (Илсиньо, 61), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 77), Коста, Адриано (Гладкий, 67)
Запасные: Пятов, Кучер, Дентиньо, Марлос
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Зубейко (65), Гай (81)

Арбитр: Сергей Березка (Киевская область)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML