ШАХТА

Мирча Луческу: футболисты, эгоисты, альтруисты

17.06.2012 13:38

Мирча Луческу: футболисты, эгоисты, альтруисты

Мирча Луческу

В начале сборов всегда бывает слово. И слово это принадлежит главному тренеру команды. На этот раз Мирча Луческу не стал делать исключений, и прежде чем отправиться со своими игроками на первое занятие, он пригласил футболистов и вообще всех участников австрийского похода для того, чтобы сказать о предстоящей программе. Позже, когда команда соберется в полном составе, Мистер пообещал еще одно такое общение, когда речь будет идти о перспективах «Шахтера». Сейчас же говорилось о самых насущных и ближайших рабочих вопросах.

Прежде всего Луческу сказал, что позади достаточно длительный, как для футболистов, отпуск. Что, в принципе, неплохо. За это время можно было хорошо восстановиться и переварить былые успехи. Но, разумеется, что-то из физических кондиций было утрачено. Вот именно над этим и предстоит работа в Гоинге.

Специфический момент текущего тренировочного сбора заключается в том, что часть команды уже приступила к занятиям, часть только подъезжает к месту событий, а когда вернутся сборники - это пока не ясно. Впрочем, Мистер обратил внимание, что за украинскую национальную команду на Евро-2012 пока активно выступает только Андрей Пятов. Ему, скорее всего, после завершения игр на континентальном первенстве отпуск будет продлен.

Наставник «горняков» подчеркнул, что основная ответственность в матче за Суперкубок Украины, с которого начнутся матчи нового сезона, должна лечь на тех футболистов, которые сегодня уже приступили к подготовке. Сборникам надо будет дать возможность и отдохнуть, и набрать форму. С «Шахтером» на сбор прибыло несколько молодых игроков из Академии нашего клуба, которые таким образом получили шанс заявить о себе. Вернулись опытные Алексей Полянский и Артем Федецкий.

С первой командой сейчас не занимается голкипер Артем Тетенко, ему сделали операцию, и на восстановление понадобится определенное время. Так что пока кроме Богдана Шуста на сборах будет трудиться и молодой вратарь Никита Шевченко.

«Шахтер» ждут двухразовые тренировки. В Гоинге команда намеревается пребывать до 29 июня, после чего, не заезжая в Донецк, переберется в Швейцарию. До возвращения домой «горняков» ждут 8 контрольных матчей.

- Каждый игрок должен доказать, что он готов не только для игр чемпионата или Кубка Украины, но и для Лиги чемпионов, - сказал Мирча Луческу. - Мы сами виноваты в неудачном выступлении в еврокубках в прошлом году. По сути дела, мы пропустили целый год в Лиге чемпионов. И это не должно повториться. Организация игры – это и есть база нашего успеха.

Главный тренер призвал своих подопечных к дисциплине, старательному выполнению всех упражнений и тщательному восстановлению. Для последнего вместе с командой на сборе будет находиться физиотерапист Клеман Азар. Каждый день предполагаются занятия фитнесом. Отель, в котором расположилась команда, имеет роскошные возможности: сауны, бассейны, тренажерный зал. Всем этим стоит воспользоваться в полной мере.

- В подготовке все футболисты должны быть эгоистами, сосредоточиться только на себе. А потом, в игре, они должны превратиться в альтруистов и думать о своих партнерах, - так завершил свое выступление Мирча Луческу. И работа на летнем сборе – 2012 стартовала.

Источник: ФК «Шахтер» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML