ШАХТА

Экс-игрок "Шахтера": "В "Фулхэм" меня взяли из-за того, что я закрыл Роберто Карлоса"

13.08.2014 10:47

Экс-игрок

Андрей ШтолцерсБывший форвард донецкого "Шахтера" и московского "Спартака" Андрей Штолцерс в интервью латвийским СМИ вспомнил как состоялся его переход из Донецка в Москву, а позже и в Лондон, где латвиец на протяжении трех лет защищал цвета "Фулхэма".

О переходе в "Спартак".

- Тогдашний тренер "Шахтера" Виктор Прокопенко сказал, что для меня ищут новый клуб. Я поехал на родину, где тренировался в составе "Сконто" и ждал предложений из Испании и Португалии. В этот момент на связь со мной вышел вице-президент украинского клуба Равиль Сафиуллин, который сообщил об интересе со стороны "Спартака". Выступать за "красно-белых" было моей мечтой, как то выступать в составе "Манчестер Юнайтед" или "Челси". Я поехал в Москву и тренировался в течение двух недель с командой. После этого помощник Романцева Вячеслав Грозный сказал мне: "Андрюха, ты наш человек! Оставайся". В то время "Спартак" вел множество футболистов на мою позицию и мне было приятно оказаться в этой команде.

О возвращении в "Шахтер".

- За время аренды я сыграл в Москве 12 матчей и забил 5 голов. Я честно сказал, что хочу остаться в "Спартаке", но, по слухам, клубы не договорились. Сегодня вопросы о продлении аренды решаются просто, а тогда это только все начиналось.

О трансфере в "Фулхэм".

- Тигана (тренер "Фулхэма" в 2000-2003 гг. - прим.) смотрел Лигу чемпионов и видел мое противостояние с Роберто Карлосом. Ему понравилась моя работоспособность и то, как я закрыл бразильца. В итоге вариант с "Фулхэмом" удовлетворил всех - я мог переехать в Лондон, а "Шахтер" получил хорошие деньги за футболиста, на которого уже не рассчитывал. Дончане получили около 2 млн. фунтов за мой переход.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML