ШАХТА

«Шахтер» – «Ворскла»: превью

18.09.2011 12:35

«Шахтер» – «Ворскла»: превью

Шахтер-Ворскла

В 10-м туре чемпионата Украины «Шахтер» в родных стенах сыграет с полтавской «Ворсклой». Предлагаем вам ознакомиться с превью матча.

18 сентября, Донецк, «Донбасс Арена», 18:00.

Все пять домашних матчей этого сезона «Шахтер» выиграл. Вряд ли сейчас подопечные Мирчи Луческу настраиваются на любой результат, кроме победы. И сделать это нужно очень убедительно, отдав максимум сил на поле и проявив здоровую порцию желания. В этом после не самого удачного в плане результата выезда в Португалию нуждаются как донецкие болельщики, так и сами футболисты «Шахтера».

Кстати говоря, интересный момент: последние пять сезонов в Донецке «Шахтер» обыгрывает «Ворсклу» исключительно с минимальным разрывом в счете. При этом последние три матча на поле «горняков» завершались с идентичным счетом 1:0.

Подопечные Николая Павлова в текущем чемпионате не так стабильны. Начали с поражения, затем добыли три победы, а в середине августа и вовсе дважды кряду сыграли вничью 0:0 – с «Кривбассом» и «Днепром». Однако при этом полтавчане уверенно прошли в Лигу Европы, одолев в плей-офф не самого слабого по европейским меркам соперника, что наверняка заслонит собой любые результаты во внутреннем первенстве. Невзирая на поражение в Копенгагене, «Ворскла» совершенно точно не едет в Донецк обреченной. Ведь на «Донбасс Арене» команда Николая Павлова при любом результате скорее приобретет, нежели потеряет.

Фемида

Арбитр – Александр Дердо (Ильичевск)
Ассистенты – Андрей Литвин (Киев), Андрей Барановский (Киевская область)
Резервный арбитр – Михаил Родионенко (Луганск)
Инспектор ФФУ – Сергей Дзюба (Киев)

Кадры

В минувшем туре, в противостоянии с «Черноморцем», не принимал участие Андрей Оберемко – он уже отсидел дисквалификацию, и на него может рассчитывать главный тренер полтавчан. А вот опытнейшие Йован Маркоски и Сергей Закарлюка «Ворскле» в Донецке, пожалуй, не помогут. Оба хавбека в середине недели пропустили матч с «Копенгагеном» из-за повреждений. А вообще, достаточно любопытно, на кого же сделает ставку Николай Павлов, и связано это как раз с матчем Лиги Европы. Вполне возможно, что некоторые футболисты «Ворсклы» еще не успели восстановиться после вояжа в Данию.

«Шахтер» играл на два дня раньше своего соперника, благодаря чему наверняка будет выглядеть несколько свежее «ворсклян». Разумеется, по сравнению с игрой на «Драгао» в составе «горняков» возможны некоторые изменения. Здесь же отметим, что наравне с остальными тренируются и Шевчук с Кучером, и Евгений Селезнев – выбор остается за Мирчей Луческу.

Дисквалифицированные: нет.

Средняя результативность команд:

«Шахтер» – 2,67 мяча за игру;
«Ворскла» – 1,22 мяча за игру.

Цитаты

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

– Хочу сказать, что нас ожидает очень сложная игра. С тех пор как я работаю в «Шахтере», мы провели семь матчей, из которых шесть выиграли и один завершили вничью. Правда, все победы были с разницей лишь в один мяч. Последние три года мы выигрывали со счетом 1:0. Будет сложно, но мы играем дома, и очень важно, чтобы мы в родных стенах завоевали три очка.

Генрих Мхитарян, полузащитник «Шахтера»:

– «Ворскла» сейчас хорошо играет с любым соперником и в каждом матче старается заработать максимальное количество очков. Это команда, против которой сложно выступать и на выезде, и дома. Матч в воскресенье, думаю, для нас будет сложным. Но тем интереснее для футболистов и болельщиков.

Сергей Кривцов, защитник «Шахтера»:

– «Ворскла» – неуступчивая команда, у них очень хороший коллектив. Из рассказов полтавских ребят знаю, что Николай Павлов настраивает их на каждую игру, как на последний бой. Несмотря на поражение в матче с «Копенгагеном», по игре «Ворскла» очень здорово смотрелась. Так что в воскресенье будет очень тяжелая игра.

Томаш Хюбшман, полузащитник «Шахтера»:

– У «Ворсклы» есть молодые, хорошие и интересные футболисты, у которых есть будущее. Это очень неплохая команда по меркам чемпионата страны. Но, к сожалению, с короткой скамейкой запасных. Если кто-то из основы получает травму или дисквалификацию, то его трудно заменить.

Последняя встреча в чемпионате:

ЭпиЦентр чемпионат Украины. 29-й тур
14 мая 2011 года. Полтава. Стадион «Ворскла» имени Бутовского. 12 000 зрителей. +15 градусов

«Ворскла» (Полтава) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (1:1)
Голы: 0:1 Виценец (17), 1:1 Янузи (45+1)

«Ворскла»: Величко (к), Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус (Чичиков, 81), Осипенко (Громов, 76), Янузи (Есин, 90+2), Селин, Чеснаков, Курилов
Запасные: Лавренюк, Песков, Ткачук, Оберемко
Главный тренер: Николай Павлов

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кучер, Чижов, Рац (к), Степаненко, Гай (Фернандиньо, 62), Виценец, Коста (Бруно, 73), Тейшейра, Морено (Мхитарян, 62)
Запасные: Вирт, Шевчук, Ищенко, Кривцов
Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Даллку (46), Чижов (51), Кобин (80), Янузи (90), Степаненко (90+1), Красноперов (90+3)
Арбитр: Анатолий Абдула (Харьков)

14 мая 2011 года. Только произнеси вслух эту дату при любом болельщике «Шахтера», как он тут же порадует тебя словами «гранд» и «шоу». Действительно, в этот день центральным местом Украины и, пожалуй, даже всей Европы была «Донбасс Арена». Церемония празднования 75-летия «Шахтера» в этот день затмила все. Пожалуй, даже сам матч «горняков» в Полтаве.

Но команда Мирчи Луческу к тому моменту уже официально оформила чемпионство, а потому игра с «Ворсклой» была, наверное, лишь приятным дополнением и без того насыщенного дня. Наставник «горняков» провел ротацию состава, и в первом тайме голом отличился вышедший в старте Виценец – Виталик добил мяч после сэйва Величко. Но в самой концовке первого тайма Янузи головой замкнул подачу с угла поля. Во втором тайме «оранжево-черные» были близки к голу, но счет так и остался прежним – 1:1.

Матчи в чемпионатах Украины:

Всего: 30
Победы «Шахтера»: 21
Ничьи: 8
Победы «Ворсклы»: 1
Разница мячей: 56-16 в пользу «Шахтера»

Источник: ФК "Шахтер"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML