ШАХТА

Польша - Греция. Обзор матча

Польша - Греция. Обзор матча


На этот матч невозможно было не обратить внимание. Во-первых, этот матч открывал для нас Евро. Евро, которого все мы ждали долгих 5 лет! Во-вторых, участие в матче принимали наши "братья по разуму" (читать "со-организаторы турнира") поляки, а в соперниках у них значились последние из наших "вражин" греки, не пустившие сборную Украины на предыдущий Чемпионат Мира. Это в-третьих.
Сначала, естественно, было небольшое шоу церемонии открытия турнира, длившегося символичные 12 минут. Всё там было красиво, красочно и музыкально. Ещё бы, ведь организовывали церемонию те же дядьки и тётки, которые явили миру "Донбасс-Арену" (в смысле, обустраивали церемонию открытия нашего "бриллианта"). Главной достопримечательностью шоу, на мой взгляд, стали трибуны, раскрасившие стадион в цвета флагов национальных сборных, принимающих участие в ЕВРО-2012.
Потом начался матч! В первые минуты никак не мог справиться с ощущением чего-то нереального - мы так долго этого ждали и вот оно началось!
Команды представили настоящий триллер! Лучшего матча, наверное, для открытия турнира и придумать нельзя было! Два гола, два удаления, назначенный и нереализованный пенальти, судейский скандал и эмоции, эмоции, эмоции!
Со стартовых минут стало понятно, что рисунок игры обоих команд как нельзя точно соответствует ожидаемому - поляки контролировали мяч в центре поля и, играя первым номером, часто обстреливали владения Халкиаса, а греки редко контратаковали и рассчитывали, в основном, на стандартные положения. После нескольких опасных моментов у ворот греков (пристреливались Муравски, Блащиковски и Левандовски), на которые гости ответили опасным моментом от Гекаса после розыгрыша штрафного, сборная Польши вышла вперёд. Произошло это на 18-ой минуте поединка. Левандовски абсолютно беспрепятственно расстрелял головой "воротника" эллинов, находясь один-одинёшенек почти по центру ворот. Центрбэки Маниатис и Пападопулос в этот момент, видимо были на перекуре...

[youtube id="FwBo4_z4RdE"]
После гола поляки отдали "круглого" грекам, которые никак не могли выжать из этого что-либо толковое. Сами же хозяева продолжили играть на контратаках.
В принципе, первый тайм проходил довольно спокойно, если не считать какого-то излишне пристального внимания арбитра встречи к Папастатопулосу. Буквально за 9 минут в третьей трети первого тайма Карлос Веласко Карбальо выдал греку две жёлтые карточки, каждая из которых вовсе не было очевидной! Вторую жёлтую "восьмёрка" гостей получал, якобы, за фол последней надежды, но в том эпизоде не всё так "стопудово".

[youtube id="qs3qGON9SME"]

А следом Карбальо ещё и пенальти в ворота Польши не поставил за игру рукой в своей штрафной Перкиса. Греки, конечно, очень разнервничались по совокупности причин, но стоит отметить, что лично я в этом эпизоде тоже на стороне арбитра - всё же, мяч Перкис остановил телом и траекторию полёта мяча прервал до того, как коснулся его рукой. Когда происходило это прикосновение в процессе падения поляка на газон мяч уже подпрыгивал на месте и он таким образом никак не мешал мячу лететь куда бы то ни было. А не задеть рукой мяч было бы для него риском получить травму, так как он просто контролировал этой рукой своё приземление.
Первый тайм так и завершился, а второй ничего хорошего по такой игре грекам не обещал. Но сталось совсем не так как гадалось - во втором тайме Греция просто-таки встрепенулась и полетела вперёд!
Уже через 5 минут после свистка в результате пожара у ворот Щесны мяч бесхозно улёгся метрах в семи перед пустыми воротами, а первым его "буцнуть" удалось Салпигидису! 1:1 и греки сравнивают в меньшинстве!

[youtube id="jHcmizt0qM8"]
Поляки, похоже, в перерыве уверовали в близость своей победы, потому как первую скрипку играли уже эллины и от той игры, которую хозяева демонстрировали в первом тайме не осталось и следа! Левандовски, Обраньяк, Рыбус пробовали поразить ворота соперника, но играли слишком прямолинейно и бесхитростно. Скорее всего, морально они уже не были готовы играть "на гол", так как выходили на второй тайм исключительно доигрывать.
На 69-ой минуте произошёл ещё один шок! Только что вышедший на замену Фортунис захватил с собой пуд-другой удачи и вывалился один-на-один с Щесны, обработал мяч, прокинув его мимо кипера поляков и тому ничего не оставалось делать, как зацепить ногу грека и повалить того на газон. 100%-ный пенальти и прямая красная для вратаря лондонского "Арсенала".

[youtube id="JhOYHrY24nY"]

Развитием этого трагикомического поединка стал сэйв Тытоня, который угадал угол, в который пробивал "одиннадцатиметровый" Карагунис!

[youtube id="8hcrZjpA2MA"]
Казалось, столько всего произошло, что больше ничего интересного уже не может произойти, но футболисты ещё один козырь из рукава вытащили. На 74-ой минуте Салпингидис переправлял мяч в ворота Тытоня после прострела слева, но лайнсмен перед этим фиксирует офсайд. Офсайд тот только линейкой мерить надо - очень спорно, миллиметрово...
Были ещё пару моментов у обоих ворот, но в то, что кто-то ещё сегодня забьёт верилось уже очень слабо. Ничья стала заслуженным результатом матча-открытия ЕВРО-2012, задавшим хороший настрой для турнира. Поединок получился насыщенным, эмоциональным, интересным и захватывающим. Будем надеяться, что таким будет и весь турнир. Только бы судейских скандалов по-меньше...

[rutube id="88856d2589ca4f03d6dad756206425f2"]

toxa-production специально для сайта shahta.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML