ШАХТА

Итальянский адвокат: "Феррейра обязан быть в "Шахтере" и уважать контракт"

24.07.2014 9:38

Итальянский адвокат:

Факундо ФеррейраИзвестный итальянский адвокат Клаудио Паскуалин, занимающийся помимо остального и спортивной юриспруденцией, дал интервью порталу TorinoGranata.it, рассказав о некоторых аспектах возможного перехода форварда "Шахтера" Факундо Феррейры в "Торино".

- Может ли "Торино" воспользоваться социально-политическим конфликтом в Украине и подписать Факундо Феррейру без согласия его нынешнего клуба, который игрок оставил, опасаясь за свою безопасность?

- Я думаю, что это невозможно, ведь есть контрактные обязательства, которые должен выполнять как клуб, так и игрок. Контракт может быть расторгнут в одностороннем порядке по причине социально-политического кризиса или войны в Украине. Но тогда одной из сторон придется выплатить второй стороне неустойку. Следовательно, "Торино" для подписания Феррейры нужно обращаться, прежде всего, в клуб и договариваться с "Шахтером".

Конечно, футболист может апеллировать к форс-мажорным обстоятельствам и на основании этого пытаться разорвать контракт, однако война не относится к подобным факторам, а потому игрок обязан быть в стане "Шахтера", уважать контракт и выполнять его условия, если работодатель гарантирует безопасность и исполнение прочих условий трудового соглашения.

Феррейра имеет право обратится в ФИФА с просьбой признать контракт недействительным, но я повторюсь - в спортивном правосудии война не является причиной для расторжения договоров. Поэтому сейчас Феррейра является виновником этой ситуации. Возможно, на его месте каждый из нас поступил бы так же, но несмотря на заботу о собственной безопасности, формально Факундо Феррейра должен быть в тренировочном лагере "Шахтера". И за невыполнение контрактных обязанностей форвард может быть подвержен дисциплинарным и финансовым взысканиям.

Что же касается "Торино", то туринский клуб или иная команда, которая захочет подписать Феррейру, должны в первую очередь обращаться и договариваться с "Шахтером". Возможно, они смогут использовать войну в Украине как форму психологического давления на руководство украинского клуба. Но "Шахтер" имеет полное право отказаться от переговоров и предложить Феррейре и дальше исполнять трудовой договор. Решение в любом случае за украинской стороной, а война и прочие факторы - это лишь элемент психологического давления в переговорах, не более.

- Тот факт, что Феррейра не вернулся в Украину может способствовать или препятствовать переговорам о его продаже?

- Все зависит от позиций сторон. Теоретически это должно быть преимуществом для "Торино", ведь "Шахтер" может быть более сговорчивым. Однако это лишь предположение и если президент "Шахтера" не будет заинтересован в продаже или, по крайней мере, аренде футболиста, то Феррейра будет обязан остаться в украинском клубе и ничего не сможет с этим поделать.

- Минувшим летом "Шахтер" отдал за игрока 9 миллионов долларов. Как вы думаете, согласятся ли "горняки" на уменьшение этой суммы при продаже или хотя бы на ее выплату по частям?

- Каждые переговоры индивидуальны. Все будет зависеть от прочности нервов руководителей "Шахтера". Если они будут отстаивать свою экономическую позицию до конца, то не думаю, что уменьшение суммы сделки реально. Если же в "Шахтере" захотят устроить распродажу своих футболистов, чтобы выручить как можно больше средств от этого, опасаясь экономической катастрофы в Украине, то все возможно. В любом случае все будет зависеть от психологических и экономических условий со стороны продавца.

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML