"Шахтер" - "Эвиан" - 3:2 - отскок "горняков" на последних минутах

16.07.2014 21:57

ЭвианСегодня в рамках второго сбора донецкий "Шахтер" состязался с французским "Эвианом".

Старт товарищеского матча был перенесен на 30-ть минут и команды имели возможность лучше подготовиться к встрече. Видимо это и охладило пыл игроков, которые начали первый тайм достаточно вальяжно. Никто не стремился забить быстрый гол. Здорово действовали Болбат и Фред - постоянно прессинговали и накаляли обстановку владея мячом.

Игра продолжался практически без моментов, поэтому арбитр матча решил сделать небольшую пауза на водопой в районе 28-ой минуты. Этим не отменно воспользовались тренеры обеих команд и внесли определенные коррективы.

После корректировок инициативу взял в свои руки "Шахтер", но до моментов так и не дошло.  Игроки били в створ ворот, но все удары были как магнитом притянуты в руки вратарей. На 44-ой минуте на поле вышел Василий Кобин заменив новичка оранжево-черных Марлоса.

Под конец тайма зрители наконец-то смогли увидеть первый поистине опасный момент. Юэльсгор воспользовался некоторыми особенностями постройки стадиона и просто спрятался в тени на фланге. Партнеры нашли его длинной передачей и игрок сумел выйти один в один с Андреем Пятовым. Наш голкипер был на чеку и смог сблизиться с соперником. Удар пришелся в ногу Андрею, который спас таким образом ворота "горняцкого" клуба.

Игроки переиграли целых три минуты в первом тайме, но это абсолютно не повлияло на сонную игру.

После перерыва обе команды провели по две замены. Игра пошла в более быстром темпе. Ничего не предвещало гола в ворота "горняков", но он случился. Неудачно сыграл воспитанник "Шахтера" Богдан Бутко. Парень оступился на ровном месте и дал сопернику выйти на свидание с Пятовым. В этот раз андрей не смог помочь своей команде. 55-ая минута - 0:1.

Прошло ещё три минуты и французы воспользовавшись шоком "горняков" вкатили второй гол. Великолепный удар со штрафного нанес Васс. Паутина с "девятки" ворот Пятова снята - 0:2.

Видимо Луческу понял свои тактические ошибки и сделал сразу семь замен, выпустив на поле основных исполнителей. Игра со стороны "Шахтера" сразу оживилась и у ворот французов стало очень горячо. "Эвиан" стал сбивать тем выпуская на замену по одному игроку. "Шахтер" продолжил прессинговать и атаковать ворота французов. На ударные позиции выходили Коста и Адриано. Сопреник продолжил сбивать темп заменами.

На 74-ой минуте сбили Косту и пробивать штрафной взялся капитан "горняков" Дарио Срна. Вратарь соперника потянул удар, но мяч отскочил к другому фланговому защитнику Вячеславу Шевчуку. С рабочей левой ноги Слава очень неплохо пробив. Мяч уже обошел голкипера "Эвиана", но защитник успел вынести снаряд практически с пустых ворот. После данного эпизода не обошлось без замены со стороны французов.

На 77-ой минуте активизировались форварды соперника и в игру пришлось вступить Пятову. Андрей на отлично выполнил свою работу, перехватив мяч.

И все таки давление "горняков" принесло результат. И снова как и во вчерашнем матче первый свой гол "Шахтер" забивает с пенальти. В собственной штрафной соперник сбил Тараса Степаненко. С точки отметился капитан - Дарио Срна. 79-я минута - 1:2.

Дальше пошел открытый футбол от оранжево-черных. Естественно, команда пыталась забить второй гол и, хотя бы, сравнять счет. Опасный штрафной исполнял Срна на 85-ой минуте, но мяч предательски угодил в стенку. "Шахтер" не остановился и на 87-ой минуте провел очень хорошую атаку, которую прервал свисток арбитра. Боковой зафиксировал офсайд.

Луческу все же давил на своих подопечных, а те, в свою очередь, на соперника. Результат все же пришел. Ярослав Ракицкий сыграл в лучших традициях "горняцкой" истории. Выгрыз мяч в подкате у соперника и отдал на Адриано. Бразильский форвард сделал свое дело. 89-я минута 2:2.

Вкус забитых мячей переполнял умы наших игроков и они без зазрения совести и без боязни рванули вперед на последних секундах. Деморализованный соперник просто был сметен с пути оранжево-черных. В собственных воротах отметился защитник "Эвиана", который срезал мяч после прострела Шевчука.

На этом поединок и закончился. Тяжелая победа для дончан.

[fcsd id=v6337]

***

Товарищеский матч.
16 июля 2014 года. Франция. Тонон-ле-Бен. Муниципальный стадион имени Джозефа Мойната. 2 000 зрителей. +30 градусов.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Эвиан» (Тонон-ле-Бен, Франция) – 3:2 (0:0)
Голы: 0:1 Бенезе (55), 0:2 Васс (58), 1:2 Срна (79, с пен.), 2:2 Адриано (89), 3:2 Шевчук (90)

«Шахтер»: Пятов (к), Бутко (Срна, 59), Ордец, Кривцов (Ракицкий, 46), Воловик (Шевчук, 59), Гречишкин (Илсиньо, 46), Фернандо (Степаненко, 59), Фред (Коста, 59), Марлос (Кобин, 44; Тейшейра, 59), Болбат (Тайсон, 59), Гладкий (Адриано, 59)
Запасные: Худжамов, Шиндер

«Эвиан»: Хансен (Леруа, 46), Ангула, Васс (Насраллах, 68), Сабали (Гийо, 76), Камбон (Коне, 46), Нильсен, Сорлен (к) (Бой, 76), Юэльсгор (Фалл, 72), Барбоса (Нсикулу, 46), Бенезе (Бауйя, 56), Камю (Томассон, 63)
Запасные: Ляке, Нистор, Абаруаи, Будиба, Сулеймане
Главный тренер: Паскаль Дюпра

Арбитр: Клеман Туррин (Франция)