Обзор матча Бразилия – Колумбия

07.07.2014 18:00

Форталеза принимала последний для себя поединок чемпионата мира, и расстраивать местную публику ее любимцы явно не намеревались. Проблемы сборной Бразилии в обороне никуда не ушли, но они нивелировались тем преимуществом в атаке, которым завладели «желто-синие» практически с первых минут.

Без Луиса Густаво, лучшего по количеству перехватов на Мундиале, но с Паулиньо большого выбора у Луиса Фелипе Сколари не было. Прагматичности здесь не было места, поскольку об опасности атакующих порывов колумбийской дружины можно судить по предыдущим ее матчам.

Как и во встрече с командой Чили, Халк и компания стремились выйти на ударные позиции как можно чаще, не раскатывая подолгу мяч вдоль чужой штрафной. Впрочем, осуществлять это было проблематично, учитывая цепкость «кофейщиков». На 7-й минуте она их не спасла: Неймар подал угловой точно в центр чужой штрафной, где Давид Луис мяч не зацепил, но отвлек внимание сразу нескольких защитников. Круглый полетел на дальнюю штангу, где его поджидал набегавший капитан Тиагу Силва – 1:0.

Хосе Пекерман, выпустивший с первых минут Фреди Гуарина, а не Джексона Мартинеса, как многие предполагали, мог начать жалеть об этом своем решении практически сразу. Полузащитник миланского Интера брал на себя много ответственности, но справлялся с ней плохо. При этом до Хамеса Родригеса при таком раскладе мяч стал доходить реже, соответственно – и опасности от него было меньше, чем в предыдущих встречах.

Стоящий момент Гуарин создал лишь один: через 4 минуты после пропущенного гола он вынудил провалиться на левом фланге Марсело, выдав передачу на Куадрадо. Жулио Сезар выудил мяч из угла, и этот эпизод оставался самым опасным после гола до 28-й минуты. Это Марсело решил исправиться: прорвался по флангу, отпасовал на Халка, но форвард Зенита замялся, отчего удар получился слабым – Оспине не составило его отразить.

До окончания первого тайма вратарям работы не было, а в перерыве Хосе Пекерман сделал еще одну неожиданную перестановку: Адриан Рамос, которому наставник в июне не очень-то и доверял, сменил на поле Виктора Ибарбо. Как ни странно, но замена, направленная на атаку, скорее укрепила оборону. Рамос много времени проводил на своей половине поля, оставаясь длительное время «на сухом пайке» у чужой штрафной площадки.

На 66-й минуте засыпающих бразильцев разбудил защитник Марио Йепес. Атлетично выдавив и своих, и чужих, он уже из вратарской отправлял мяч в ворота, не зная, чуть боковой судья зафиксировал офсайд. Следом «пентакампеоны» организовали быстрый прорыв, результатом которого стало предупреждение Родригесу за фол у собственной штрафной. Расстояние было приличным, но исполнение было доверено Давиду Луису, а не Халку. Как оказалось, не зря – 2:0.

Вдогонку Пекерман бросает в бой еще одного необстрелянного бойца – Карлоса Бакку вместо Теофило Гутьерреса. Это замена все-таки стала результативной. Хамес классным пасом вывел форварда Севильи на свидание с Сезаром, кипер был переброшен, а Бакка сбит. За это нарушение Жулио получил предупреждение, а пенальти от Родригеса не отразил – 2:1.

Владение мячом сборной Колумбии выросло, скорости увеличились значительно, но ни у одних ворот больше не было создано таких моментов, которые могли бы стать голевыми. Лишь после одного из угловых защитники «кофейщиков» могли результативно ответить Луиса и Силве. Сделать этого не удалось до финального свистка, несмотря на 5 минут, добавленных Карлосом Веласко Карбальо.

Право выступить в финале сборная Бразилии оспорит с командой Германии. Теперь можно задействовать отбывшего дисквалификацию Луиса Густаво, но придется обойтись без Неймара. Его повреждение после удара Цуниги в спину стало главным событием последних 10-ти минут, а вечером стало известно, что нападающий Барсы больше не сыграет на домашнем Мундиале.