ШАХТА

"Шахтер" разобрал на запчасти "Лозанну"

05.07.2014 18:48

Шахтер - ЛозаннаСуббота, 5 июля, ознаменовалась для донецкого "Шахтера" товарищеским поединком против "Лозанны", который стал для подопечных Луческу первым на швейцарском тренировочном сборе.

Уже с первых минут матча стало ясно, что "Лозанна" представляет собой достаточно простого соперника. Открывать счет в игре "горняки" были обязаны уже на старте. На 3-й минуте Факундо Феррейра вывалился один на один с голкипером швейцарцев, но удару предпочел пас налево, где параллельным курсом набегал Дентиньо. Увы, экс-футболист "Бешикташа" замешкался и пробить по воротам не смог.

Через девять минут все тот же Дентиньо наносил хороший удар в ближний угол ворот "Лозанны", но Эль Габас не подкачал и перевел выстрел на угловой.

После стартовой активности, "Шахтер" немного сбросил темп и "Лозанна" попыталась выравнять игру. Однако опасных моментов у ворот Худжамова фактически не было. А на 28-й минуте счет все-таки открыл "Шахтер"! Болбата сбили в штрафной и Дентиньо с "точки" четко реализовал 11-метровый штрафной удар.

Через шесть минут Дентиньо активно поборолся за мяч в центре поля, выиграл эту борьбу и протолкнул "круглого" на Факундо Феррейру. Аргентинец смог грамотно сыграть корпусом и выйти один на один с кипером "Лозанны". Отправить мяч в сетку оставалось делом техники - она Феррейру не подвела. 2:0.

А на 37-й минуте в голевых потугах команд в первом тайме была поставлена точка. И вновь она оказалась "горняцкой". Болбат сделал фланговый навес в штрафную на Шиндера. Голкипер "Лозанны" пошел на перехват и кулаком снял мяч буквально с головы Антона, однако отбил его на Факундо Феррейру. Аргентинец в касание головой отправил предмет футбольного раздора прямо в правый угол абсолютно пустых ворот соперника.

В самой концовке первой половины встречи оформить хет-трик шанс имел Феррейра, однако неплохой удар 19-го номера "горняков" на себя приняла перекладина ворот "Лозанны".

Второй тайм в "Шахтере" начался с замены Соболя на Шевчука. А на 49-й минуте все тот же Феррейра мог забивать - не забил...

Видимо, неудачи аргентинского бомбардира вдохновили "Лозанну" и она начала активно вести атакующие действия. Успех швейцарцам это принесло уже на 55-й минуте. Защитники "горняков" в собственной штрафной не доглядели за Велозо, который хладнокровно расстрелял сетку за спиной Худжамова - 3:1.

Через пять минут "Лозанна" отметилась занимательными розыгрышами угловых ударов. К слову, в нескольких случаях только мастерство Рустама Худжамова спасло "Шахтер" от второго пропущенного гола.

"Шахтер" во второй половине встречи смотрелся намного слабее самого себя образца первого тайма. К не очень успешным действиям "горняков" на 66-й минуте добавилась и еще одна проблема. В столкновении с соперником повреждение получил Фернандо, который был вынужден покинуть поле с помощью медиков, а вместо него в игру вошел Фред.

Следующий же опасный момент в игре возник на 77-й минуте. И вновь у "Лозанны"! Жемир, войдя в штрафную "горняков", нанес неплохой удар и мяч после рикошета от Гречишкина угодил точно в перекладину ворот Никиты Крюкова, заменившего по ходу второй 45-минутки Рустама Худжамова.

И тут сработала знаменитая футбольная поговорка - "не забиваешь ты - забивают тебе!". На 79-й минуте Александр Гладкий головой воплотил в гол хорошую передачу с правого фланга от Сергея Кривцова.

4:1 - такой счет зафиксировало стадионное табло в момент финального свистка арбитра этой встречи. "Шахтер" на мажорной ноте начинает сбор, однако Мирче Луческу, глядя на второй тайм в исполнении своих подопечных, будет о чем подумать. Однако времени на раздумья у Мистера не так и много - уже завтра "горняки" сразятся со "Сьоном" в рамках товарищеского Valais Cup.

[fcsd id='v6307']

***

Товарищеский матч.
5 июля 2014 года. Швейцария. Ланс. Стадион «Стад дю Крист». 129 зрителей. +22 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Лозанна» (Лозанна, Швейцария) – 4:1 (3:0)
Голы: 1:0 Дентиньо (28, с пен.), 2:0 Феррейра (34), 3:0 Феррейра (37), 3:1 Велозо (55), 4:1 Гладкий (79)
 
«Шахтер»: Худжамов (Крюков, 74), Кобин (Кривцов, 58), Воловик (к), Ордец, Соболь (Шевчук, 46), Фернандо (Фред, 69), Гречишкин, Болбат (Тайсон, 74), Дентиньо (Тейшейра, 58), Феррейра (Гладкий, 69), Шиндер 
Запасные: Кучер, Исмаили, Ракицкий, Бутко, Степаненко
Главный тренер: Мирча Луческу

«Лозанна»: Кастелла, Эль-Габас (Мвенг, 46), Тинхан (Кристиан, 46), Кац (к), Велозо (Дессарзин, 69), Марацци, Де Пьерро, Лаванши, Мэтэ (Савич, 75), Янг (Жемир, 69), Кустодио (Ваиди, 75)
Запасные: Мартин, Тити, Гутье, Кэну, Экенг
Главный тренер: Анри Атаманюк

Предупреждение: Тейшейра (60)

Арбитр: Себастьен Паше (Швейцария)

Источник: Шахта.org

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML