ШАХТА

Нидерланды – Коста-Рика. Предматчевый анализ

05.07.2014 21:06

Нидерланды – Коста-Рика. Предматчевый анализ

Анонс и прогноз на матч Нидерланды – Коста-Рика. Суббота, 5 июля 2014 г., Сальвадор, «Фонте-Нова», 23:00 (UTC/GMT +2), чемпионат мира 2014, 1/4 финала.

Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан)

Нидерланды 

По окончании группового этапа сборную Голландии едва ли не сразу отправляли в полуфинал чемпионата мира, поскольку в числе потенциальных соперников самым серьезным можно было считать Мексику, и с ней подопечные Луи ван Галя встретились в первом раунде плей-офф.

На деле все оказалось не так просто для «оранжевых». В первом тайме противостояния с «ацтеками» они выглядели блекло, и с большим трудом заставляли напрягаться оборону соперника. В начале второго тайма заслуженное наказание пришло в виде первого и, как оказалось, последнего гола Джовани Дос Сантос на турнире. На концовке ван Галь впервые задействовал Клас-Яна Хюнтелара, и тот не подвел: сперва его активность привела к ответному выстрелу Снейдера на 88-й минуте, а затем форвард сам исполнил пенальти за снос Роббена в компенсированное время – 2:1.

Сборной Голландии пока не удавалось становиться чемпионом мира, несмотря на три финала. 4 года назад обидная неудача постигла «Заводной апельсин» в решающей игре против Испании, но в четвертьфинале африканского Мундиаля были разбиты сами бразильцы.

Ориентировочный состав: Яспер Силессен – Пол Верхаг, Рон Влар, Стефан де Врей, Дэйли Блинд – Бруно Мартинс Инди, Уэсли Снейдер, Джорджиньо Вейналдум, Дирк Кейт – Арьен Роббен – Робин ван Перси. 

Коста-Рика 

Сборная Коста-Рики улучшила свой результат, которого она добилась в 1990 году, выйдя в плей-офф. Если тогда не удалось справиться с Чехословакией, то на этот раз островитяне добились ничьей в основное и дополнительное время с греками, играя в меньшинстве. И хотя гола Руиса не хватило для более быстрой победы, геройства Кейлора Наваса не прошли даром, и решающий пенальти в серии 11-метровых голкипер отразил.

За 4 матча на чемпионате мира подопечные Хосе Луиса Пинто пропустили всего 2 мяча. Первый – от уругвайцев, второй – от греков. Сборные Италии и Англии не сумели распечатать Наваса. В то же время, сами представители Карибского бассейна не отличились лишь в ничего, по сути, не решавшем для них поединке с британцами.

Если у соперника из-за повреждений не сыграют Лерой Фер и Найджел Де Йонг, которых нельзя назвать незаменимыми в составе голландской дружины, то костариканцы лишились Оскара Дуарте. Его красная карточка не привела к неудачи на предыдущей стадии, однако без основного защитника даже в равных составах с Нидерландами соперничать будет очень тяжело.

Ориентировочный состав: Кейлор Навас – Майкл Уманья, Хуниор Диас, Джонни Акоста, Жанкарло Гонсалес, Кристиан Гамбоа – Серхио Борхес, Ельцин Техеда, Кристиан Боланьос, Брайан Руис – Жоэль Кэмпбелл. 

Прогноз: Нидерланды – Коста-Рика 

Спешить выпускать еще не набравшего оптимальные кондиции Хюнтелара с первых минут Луи ван Галь не будет, и этот «джокер» наверняка будет задействован позже. Возможно, наставник сделает перестановки в средней линии, однако известная пословица гласит: «Победный состав не меняют». Таким образом, можно скорее ожидать не существенных замен, а работы с психологией коллектива, который теперь с первых минут будет играть как можно более остро.

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML