Обзор матча Аргентина – Швейцария

От этого поединка в Сан-Паулу ожидания у всех были разные: кто-то продолжал верить в Месси, кто-то – в Шакири, другие обозначали равную борьбу с обилием голов, а самые смелые отправляли команды в экстра-тайм. Угадали последние.

Серхио Агуэро приступил к индивидуальным занятиям накануне, и к поединку против швейцарцев готов не было. Чтобы дать себе шанс еще раз воспользоваться услугами своего ведущего снайпера, аргентинцам необходимо было выходить, как минимум, в четвертьфинал.

С самого начала игра была плотная. Сборная Швейцарии, не желая принимать статус андердога, старалась использовать короткие передачи и пыталась завладеть территорией. В первом тайме это выходило особенно хорошо, и в дальнейшем, почувствовав, что с этими аргентинцами можно соперничать не равных, «сыровары» без особого труда находили прорехи в центре поля и в обороне соперника.

Лионель Месси, действовавший в оттяжке, тревожил швейцарскую оборону до поры до времени нечасто. Во многом это было плодом усилий Джаки, Бехрами и Инлера. Вообще, опасной активности у чужих ворот в первой четверти поединка практически не было. Вратари всерьез вступили в дело почти одновременно: на 28-й минуте Джака заставил геройствовать Серхио Ромеро, а чуть позже Лавесси угрожал Диего Бенальо, но менее остро.

Территориальный перевес аргентинцев начал расти, и все чаще перепасовки вдоль штрафной начали вызывать беспокойство у поклонников европейской дружины. Впрочем, до конца первого тайма Бенальо так и не пришлось вытягиваться в тигриных прыжках, выручая своих партнеров. Напротив, подвижные швейцарцы не раз и не два пытались убежать в контратаки, которые то и дело прервались либо ошибками в передачах, либо Маскерано сотоварищи. В концовке тайма момент все-таки возник, причем роскошный: Йосип Дрмич вышел на свидание с Ромеро, но «парашют» швейцарца пришелся прямо в руки киперу.

Вратари в этом поединке на роль главных героев поначалу не тянули, и первым серьезную ошибку допустил Серхио Ромеро, пробежавший с десяток метров после катастрофичного приема простого мяча. На исходе часа Маркос Рохо едва не поймал Диего Бенальо на неправильном выборе позиции. Впрочем, этот удар, как и последовавший через 4 минут выстрел с 11-ти метров от Игуаина, футболист Вольфсбурга потащил.

На 74-й минуте Алехандро Сабелья устал наблюдать за «легкоатлетом» Лавесси, и заменил его на Родриго Паласио. Не прошло и 3-х минут, как форвард Интера был первым на добивании после удара Месси, был сбит толчком в спину, но судейский свисток промолчал. Незадолго до финального свистка Паласио не сумел завершить классный проход Месси, приняв передачу, как одноногий пират.

В целом поединок убаюкивал зрителей, а Паласио, несмотря на некоторые технические огрехи, таки сумел внести свежую струю в атаки сборной Аргентины. При его отсутствии на чужой половине даже Рохо был заметен своими подходами больше, чем некоторые из партнеров в нападении. Низкорослый Паласио упражнялся не только внизу, но и выигрывал верховую борьбу, в результате чего стал автором единственного опасного удара в третьем тайме.

Анхель Ди Мария в понедельник выглядел не столь заметной фигурой, как ранее, но и бесполезным на поле не был. На 108-й минуте мадридский вингер сделал первую попытку пробить Бенальо, но Диего отвел мяч на угловой. Через 10 минут Анхель стал героем встречи, наряду с Месси. Лео взял на себя смелость идти по центру к штрафной, смещаясь вправо и оббегая оппонентов, а затем выдал изумительную передачу на гол Ди Марии. Этой возможностью полузащитник не мог не воспользоваться, нанеся точный удар в дальний угол – 1:0.

Это был первый значительный провал в обороне сборной Швейцарии. В предыдущие 117 минут встречи аргентинцы не оставались в чужой штрафной свободными для хорошо подготовленного удара. Сперва альпийцы оказались в ступоре, но 3 компенсированные Йонасом Эрикссоном минуты оживили их.

Уже на первой из них был заработан угловой, в результате которого Диего Бенальо пытался исполнить «ножницы». Мяч отскочил на правый фланг, откуда Родригес вешал повторно, и на этот раз более очевидно: Блерим Джемайли, вышедший на замену, расстреливал Ромеро в упор, но угодил в штангу.

Досадный неиспользованный момент мог забыться, используй Шакири последний момент. Он возник всего в метре от штрафной площадки аргентинцев (по центру), и за него предупреждение получил Эзекьель Гарай. Джердан пробил в стенку, и тут же шведский судья зафиксировал победу южноамериканцев.