ШАХТА

Ташуев рассказал почему покинул "Металлург"

Ташуев рассказал почему покинул МеталлургБывший наставник донецкого "Металлурга" подвел итоги выступления своей теперь уже бывшей команды в минувшем сезоне и рассказал о причинах ухода в российский "Анжи".

- Ваша работа в украинской премьер-лиге получилась совсем непродолжительной. Тем не менее, как оцениваете для себя этот карьерный этап?

- Самым трудным было первое время, когда я только возглавил донецкий "Металлург". Вылетев из еврокубков на ранней стадии, да и еще и от скромного албанского "Кукеси", наш коллектив находился не в лучшем расположении духа.

Атмосферу требовалось срочно улучшать, и, мне кажется, тренерскому штабу удалось это сделать. Большую роль сыграло и то, что ребята с ходу восприняли наши идеи по улучшению игры - футбол в исполнении команды стал улучшаться, что, естественно, сказалось и на результатах "Металлурга". В итоге команда сумела занять шестое место, и если бы не решение УЕФА о дисквалификации "Металлурга", осенью она наверняка показала бы себя в еврокубках.

- Команду сильно подкосило решение Европейской футбольной ассоциации?

- Конечно, это было, мягко говоря, не самой приятной новостью, ведь, исходя из чисто спортивного принципа, мы сделали все, чтобы заслуженность путевки в Лигу Европы ни у кого не вызывала сомнений. Жаль, что вместо "Металлурга" в еврокубках будет играть другая команда.

- Как полагаете, сумеет ли "Заря", возглавляемая Юрием Вернидубом, достойно заменить ваших недавних подопечных в Лиге Европы?

- Мне кажется, у луганчан все для этого есть. "Заря" представляет собой крепкую команду с отличным подбором исполнителей. У нее талантливый наставник, свой стиль игры, коллектив сохраняет хороший баланс между атакой и обороной. Словом, возможный успех команды не станет для меня каким-то сюрпризом.

- Ваш уход из донецкого клуба стал для болельщиков громом среди ясного неба. Ведь по большому счету, ничего не предвещало подобных перемен…

- Многие могут связать мое решение с политическими событиями в Украине - все же в донецком регионе идут боевые действия. Но могу вас заверить, что не это было главной причиной перехода в "Анжи". Решение принималось больше ситуативно, на тот момент так сложились обстоятельства.

- Успели попрощаться с бывшими подопечными?

- К сожалению, нет. Все произошло достаточно спонтанно, но это - издержки футбольной профессии: сегодня ты здесь, завтра в другом месте. Такие вещи - нормальное явление.

- Украинский интернет в последнее время пестрит слухами о вашей заинтересованности в игроках "Металлурга". Кого хотите видеть в рядах махачкалинского клуба и какова вероятность этих переходов?

- Нужно понимать, что сообщения в прессе, реальные переговоры и подписание контрактов - разные вещи. Пока рано о чем-то говорить, хотя, не скрою, хотел бы видеть в "Анжи" ребят, с которыми работал в Донецке.

- Что вам как тренеру дал без малого год работы в украинской премьер-лиге?

- Возможность возглавлять команду достаточно сильного украинского чемпионата - неоценимый опыт для любого специалиста. В свое время я с радостью откликнулся на это предложение, и могу сказать, что ни на секунду не пожалел. В премьер-лиге играет много хороших команд: есть признанные гранды "Шахтер", "Динамо", "Днепр" и "Металлист", есть крепкие середняки, противостоять которым всегда было непросто. Несмотря на то, что в украинский чемпионат приезжают легионеры самого высокого класса, талантливая молодежь из числа клубных воспитанников тоже заявляет о себе достаточно ярко.

- Что больше всего удивило вас во время работы в Украине?

- Мне очень понравилась эта страна. Признаюсь, что когда в выходные или дни отпуска удавалось вырваться на родину, делился с близкими лишь положительными впечатлениями о работе в Донецке. Честно говоря, у меня до сих пор не укладывается в голове, что в регионе, где мы жили и трудились, сейчас происходят такие страшные вещи. Надеюсь, что ситуация в Украине наладится в самое ближайшее время.

- Долго будете раздумывать, если в будущем поступит предложение возглавить команду из украинского чемпионата?

- Никогда не говори "никогда", в футбольной жизни все возможно. Так что такого варианта не исключаю…

Источник: СЭ в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML