ШАХТА

Футболки Девича в Харькове сжигать не будут

28.05.2012 19:55

Футболки Девича в Харькове сжигать не будут

Первый шумный трансфер в нашем чемпионате случился еще до открытия европейского окна: в паузе между турецким и австрийским сборами национальной команды контракт с «Шахтером» подписал нападающий «Металлиста» Марко Девич.

Марко Девич

После финиша чемпионата в нашем клубном футболе наступило затишье. Команды ушли в отпуск, а в центре внимания прессы и болельщиков оказалась национальная сборная, что в канун Euro-2012 нисколько не удивляет.

Никаких предпосылок для взрыва информационного пространства, казалось бы, не было, но вечером 24 мая вдруг появилась новость, что любимец харьковской публики Марко Девич подписал контракт с «Шахтером». Первое время эта информация воспринималась как «утка», но с каждой минутой ее достоверность возрастала. А в пятницу утром горняки подтвердили, что 28-летний украинец сербского происхождения переезжает из Харькова в Донецк.

Вряд ли кто-то из болельщиков как «Шахтера», так и «Металлиста» мог предположить такой поворот событий. Все произошло настолько неожиданно и быстро, что многие до сих пор не верят в реальность этого трансфера. Но если копнуть глубже, то смена клуба форвардом сборной Украины перестает казаться сенсацией.

Как бы это парадоксально ни звучало, основа для ухода Девича из «Металлиста» была заложена при подписании его нового контракта в феврале прошлого года. Тогда, как вы помните, процесс затянулся на несколько недель. Руководство клуба предложило лидеру коллектива новый контракт, но Марко не устроили финансовые условия, прописанные в соглашении, и он отказался ставить свою подпись. Мирон Маркевич не стал поддаваться эмоциям и поступил крайне хладнокровно, не взяв футболиста, чье харьковское будущее оставалось в тумане, на зимние сборы.

Девич остался в Украине, работал в Высоком с дублирующим составом и параллельно - пытался согласовать условия нового соглашения с «Металлистом». В конце концов, в переговорный процесс вмешался президент клуба Александр Ярославский, и автограф нападающего под новым контрактом все же был поставлен.

Естественно, подробности нового соглашения никто разглашать не стал, и всплыли они лишь сейчас. Как оказалось, Девич настоял, чтобы в его контракте была прописана сумма отступных, при получении которых клуб не мог бы препятствовать уходу футболиста. Именно такую сумму (по слухам, семь миллионов долларов) было готово заплатить «Металлисту»… «Динамо»! Во время сборов национальной команды в Турциии представители столичного клуба вроде бы сделали Марко заманчивое предложение, и он уже был принять его. Но об интересе к Девичу узнали в «Шахтере» - и донецкий клуб сделал ход конем, предложив тогда еще футболисту «Металлиста» свой контракт и предоставив ему право выбора.

Можно догадаться, какой фактор сыграл в пользу донецкого клуба. Не думаю, что есть резон вести разговор о финансовых условиях: подобной информацией пресса, понятное дело, не располагает. Однако нельзя не учитывать, что команда Мирчи Луческу попала в групповой турнир Лиги чемпионов автоматически, а ее главному конкуренту - предстоит протии два раунда квалификации. А они, как прекрасно понимает Девич, легкой прогулки киевлянам не сулит. В случае же неудачи «Динамо» украинский серб мог получить то же, что уже было в Харькове - Лигу Европы. Повышением такой вариант назвать сложно.

Что же касается других причин ухода Марко из «Металлиста», то, вероятно, его мало устраивала роль «джокера». Маркевич нередко предпочитал Девичу, скажем, Джонатана Кристальдо, выпуская игрока сборной Украины чаще на замены. Да, в такой ипостаси он был чертовски хорош, но никто не хочет быть запасным - даже если выходишь на поле в каждой игре…

В итоге у «Металлиста», и без того испытывавшего нехватку классных футболистов с украинскими паспортами, с уходом Девича ситуация усугубилась. Не стоит забывать, что Маркевич говорил о намерении расстаться с несколькими возрастными украинцами в это межсезонье. И тогда речь явно шла не о Марко.

Что до болельщиков харьковского клуба, то их мнение относительно ухода любимца из команды разделились. Одни испытали чувство разочарования и подтвердили народную мудрость, согласно которой от любви до ненависти - один шаг. Но большинство харьковских ультрас просто поблагодарили Девича за шесть лет в команде и пожелали удачи в новом клубе. А значит, публичного сжигания жетло-синих футболок с 33-м номером ожидать не приходится. Марко много сделал для харьковского клуба, и болельщики это понимают. «Не было бы «Металлиста» - не было бы меня», - заключил новоиспеченный форвард «Шахтера». К слову, в составе горняков Девич будет выступать под 18-м номером…

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML