ШАХТА

В «Борисполе» открыт новый терминал «D»

28.05.2012 12:24

В «Борисполе» открыт новый терминал «D»

Открытие нового терминала «D» аэропорта «Борисполь» – очередная маленькая победа Украины в подготовке к Евро-2012. Об этом во время торжественной церемонии открытия нового аэровокзального комплекса главных воздушных ворот страны, которая состоялось в понедельник, 28 мая, заявил Президент Украины Виктор Янукович. По его словам, Евро – это тот проект, который дал шанс Украине продемонстрировать свои возможности. Участие в торжествах также приняли Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, генеральный директор ГП МА «Борисполь» Антон Волов, председатель Киевской горгосадминистрации Александр Попов и другие гости.МА Борисполь

«Мы смогли сделать все, чтобы не подвести тех, кто доверил проведение еврочемпионата нашей стране – прежде всего, УЕФА, и тех, кто поддерживал эту идею. Мы сделали все для того, чтобы этот праздник состоялся. И мы понимаем, что такая работа объединяет страну. Это инвестиция для будущих поколений, которые будут жить и эксплуатировать эти объекты», – подчеркнул Виктор Янукович.

Глава государства поблагодарил и поздравил всех, кто принял участие в реализации этого проекта – архитекторов, строителей, инженеров, и пожелал пассажирам комфортного и качественного обслуживания.

Терминальный комплекс «D» МА «Борисполь» станет крупнейшим в Украине и сможет обслуживать до 15 миллионов пассажиров в год. Его площадь 107 тысяч кв.м. Строительство объекта было начато в ноябре 2008-го года. Стоимость проекта 4,8 млрд грн с привлечением иностранных инвестиций.

В зоне отправления нового аэровокзального комплекса – 61 стойка регистрации, 18 пунктов контроля на авиационную безопасность, 28 кабин паспортного контроля. Галерея ожидания рейсов в зоне отлета имеет длину 870 метров. Для удобства передвижения пассажиров аэровокзальный комплекс впервые в Украине оборудован системой травелаторов – пассажирских конвейеров, скорость движения которых составляет 0,5 м/сек. Длина ленты травелатора от 28 метров до 58 метров.

Система обработки багажа предусматривает пять уровней контроля на авиационную безопасность. Пропускная способность системы – более 3000 единиц в час. Длина багажной ленты составляет 10 километров. Система полностью автоматизирована, что минимизирует человеческий фактор и позволяет повысить качество и скорость обработки багажа.

Терминальный комплекс «D» является современным аэровокзальным комплексом, технологические решения которого соответствуют всем международным стандартам. Он оснащен 11-ю стационарными аэромостами с автоматизированной системой докования для посадки/высадки пассажиров, что позволит принимать 6 больших класса «Боинг-747» и пять средних класса «Боинг-737» самолетов. В перспективе запланирована достройка галереи терминала в северном и южном направлениях с возможностью установки двух дополнительных аэромостов.

Источник: Информационный центр «Украина-2012»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML