ШАХТА

Бернард: "Тренировки Луческу очень интенсивные"

03.06.2014 14:18

Бернард: Тренировки Луческу очень интенсивные

Полузащитник «Шахтера» и сборной Бразилии дал интервью журналу FourFourTwo, в котором рассказал о своем прошлом, настоящем и порассуждал о будущем.

– Каковы твои первые воспоминания о чемпионате мира?
– Я родился в 1992 году, и поэтому пока самые яркие воспоминания у меня о чемпионате мира 2002 года. Мне было 10 лет, и я помню, как улица, на которой я жил, была полностью окрашена в зелено-желтые цвета, баннеры были везде. Это один из самых ярких моментов моего детства.

– Какой момент особо запомнился в Южной Корее и Японии?
– Это сложно. (Смеется.) Возможно, тот удар Роналдиньо в матче с Англией, когда мяч нырнул от перекладины ворот Дэвида Симэна. Когда мы играли вместе за «Атлетико Минейро», мне следовало спросить, действительно ли он задумывал такой удар!

– Ты до сих пор общаешься с Роналдиньо? Он взял тебя под свою опеку в «Атлетико Минейро» во многом таким же образом, как и Лео Месси в «Барселоне»...
– Помню, как на его день рождения я послал ему сообщение с моими поздравлениями. Я действительно простой парень, не люблю беспокоить кого-либо, но он знает, что симпатичен мне как личность. Роналдиньо – один из тех игроков, которые всегда вдохновляли меня. Если вы спросите меня, каким футболистом я восхищаюсь больше всего, – это он. Играть вместе с Роналдиньо было еще одной мечтой, которая стала реальностью для меня.

– Может быть, вы снова сыграете вместе в июне этого года...
– Мы не говорили об этом. Пусть это решает Большой Фил. Сейчас я сосредоточен на собственной игре, стараясь завоевать место в команде, в первую очередь, для себя. (Смеется.) А будет ли Роналдиньо с нами или нет… Я знаю, что тренер всегда находится в поисках лучшего для всех. 

– Как вы готовитесь к чемпионату мира?
– Мы проделываем определенную работу по профилактике травматизма, хотя я знаю, что полностью избежать травм нельзя. Я прибыл достаточно рано в расположение «Шахтера», много работал в тренажерном зале. Занятия тренера «горняков» Мирчи Луческу очень интенсивные, хоть я и не так часто играю в Украине.

– Твой коллега по сборной Виллиан однажды сказал нам, что, будучи в «Шахтере», он паковал свои вещи и отправлялся в Лондон во время каждого отпуска. У тебя была такая возможность?
– Нет, у меня такой возможности пока еще не было: все выходные совпадали с датами ФИФА. «Шахтер» дает три дня, и вы можете делать все, что хотите, но я всегда это время проводил с национальной командой. Поэтому надеюсь, что у меня никогда такого трехдневного отпуска не будет. Если мне и придется побывать в Лондоне, пусть это произойдет тогда, когда я поеду туда в составе Бразилии на товарищеский матч! (Смеется.)

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML