ШАХТА

Евгений Селезнев: "Поздравляю Марко с переходом в «Шахтер»

26.05.2012 10:32

Евгений Селезнев:

ФФУ

Для того чтобы успеть проводить сборную на второй, последний, подготовительный сбор к Евро, журналистам и болельщикам пришлось покинуть свои теплые постели ни свет ни заря. Ведь вылет команды в Австрию был запланирован на 9.50 утра по киевскому времени.

Первым в терминал F международного аэропорта «Борисполь» прибыл голкипер киевского «Динамо» Максим Коваль. Обычно улыбчивый, на сей раз он выглядел очень задумчивым. Причина такого состояния, в принципе, читалась, да и Максим ее подтвердил. Оказывается, предыдущим вечером он звонил своим экс-одноклубникам из запорожского «Металлурга», ставшим жертвами ряда судейских ошибок в решающем матче за выход в Премьер-лигу. Видать, настроение ребят, с которыми Коваль постигал азы футбола, отразилось и на нем самом.

Затем в аэропорту появились сборники, не выступающие за «Динамо» (киевляне добирались отдельно). Загорелые и веселые, они один за другим проходили регистрацию на рейс, после чего, заметим, не спешили отвечать на вопросы журналистов.

Представителей прессы в первую очередь интересовал самый громкий пока трансфер межсезонья. Марко Девич, о чьем переходе из «Металлиста» в «Шахтер» раструбил буквально весь Интернет, безусловно, предвидел ажиотаж вокруг своей персоны этим ветреным утром. Зайдя в здание и увидев перед собой ряд телекамер, он улыбнулся и сказал слова, которые от него и ждали.

– Я футболист «Шахтера», – признался форвард. – В четверг подписал четырехлетний контракт с горняками. Финансовая сторона дела не имела для меня значения, и руководствовался я только желанием наконец-то сыграть в Лиге чемпионов и всерьез побороться за победу в чемпионате Украины.

Евгений СелезневПереход Девича поставил целый ряд вопросов о будущем Евгения Селезнева, ведь нападающий, и так зачастую выходивший на поле со скамейки запасных, получил сильного конкурента.

– Поздравляю Марко с переходом в «Шахтер», – сказал форвард. – Теперь в сборной на одного представителя донецкого клуба больше. Что касается конкуренции в линии атаки, то если не с Девичем, боролся бы за место в «основе» с кем-то другим.

– О какой-либо усталости говорить не приходится, – поведал полузащитник «Днепра» Руслан Ротань. – Все настроены провести предстоящий сбор так же ответственно и с таким же большим старанием, как и этап подготовки в Турции. Мы еще не рассматривали весь план второго сбора, но не секрет, что в Австрии основной задачей будет работа над игровыми качествами, сыгранностью и главное – проведение товарищеских матчей.

В отличие от Марко Девича, Андрей Шевченко никуда из клуба не уходил, что, впрочем, не спасло форварда от настоящей осады, устроенной ему представителями СМИ.

– В Австрию едем с отличным настроением, – констатировал капитан сборной. – Там с помощью спаррингов, собственно, и будем готовиться к матчам Евро. Такие поединки очень важны как для игроков, которые должны улучшить взаимопонимание, так и для тренеров, которые имеют возможность наблюдать за состоянием исполнителей и впоследствии правильно определиться с составом на поединки форума.

Динамовцы приезжали по отдельности, но все как один не хотели общаться с прессой. Один из авторов отчетного материала пытался узнать у Дениса Гармаша, как тот умудрился заработать «горчичник» в спарринге, который его команда выиграла со счетом 16:1. Хавбек же продемонстрировал недюжинные спринтерские способности и оставил вопрос открытым. Артем Милевский же, вошедший в аэропорт в черных солнцезащитных очках, был не против дать автограф, но, поняв, что от него хотят совсем другого, а именно дать комментарий по прошедшему сбору, устремился вслед за Гармашем.

В общем, за час до вылета в зале не осталось никого из 23х сборников. С командой не полетел Андрей Воронин, отправившийся накануне в Москву получать индивидуальную награду. Вместе с Анатолием Тимощуком, отдыхающим после финала Лиги чемпионов и спарринга со сборной Голландии, он присоединится к сборной уже в Австрии. А кипер донецкого «Металлурга» Александр Бандура, по имеющейся у нас информации, должен был догонять партнеров вчера во второй половине дня, так как у него имелись проблемы с оформлением документов.

Интересно, что в Вальхзее (где дружина Олега Блохина пробудет до 5 июня) национальную команду будут обслуживать привезенные из Украины повара. Вне всякого сомнения, это отличный шаг, ведь правильный рацион – важная составляющая успеха коллектива, в нашем случае – сборной, в составе которой, кстати, после ухода Девича из «Металлиста» теоретически может не оказаться ни одного представителя третьей команды страны…

Николай Кизилов, Андрей Недбайло, Максим Сухенко, газета "Команда"

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML