ШАХТА

Новый терминал МА "Донецк" ночью

26.05.2012 10:23

Новый терминал МА

МА Донецк

14 мая в Донецке был торжественно открыт новый терминал международного аэропорта принимающего города.

Уже на следующий день здесь начали принимать первых пассажиров.

Объект соответствует всем требованиям комфорта и безопасности, а также нормам УЕФА к аэропортам принимающих городов будущего Евро-2012.

Новый аэровокзал сможет принимать самолеты любого типа, при этом пропускная способность увеличилась в 10 раз - с 300 до 3100 пассажиров в час: 2500 гостей будет обслуживать новый терминал, 500 - реконструированный аэровокзал и 100 пассажиров VIP-терминал.

Инфраструктура аэропорта предусматривает трехэтажный паркинг - на более чем 600 машин, в том числе и для малоподвижных групп пассажиров, а также открытые паркинги на более чем 1000 машин и 20 автобусов.

«С 1 августа новый терминал начнет принимать внутренние рейсы. Ожидается, что по итогам 2012 обновленный донецкий аэропорт примет около 1,2 млн пассажиров. Уже в 2015 году мы ожидаем прирост пассажиропотока до 4 млн в год.

В свою очередь новый терминал способен принимать 5-6 млн пассажиров в год. Однако проектирование нового терминала позволяет нарастить мощности до 10 млн в год», - рассказал во время торжественного открытия нового терминала МА «Донецк» Вице-премьер-министр - Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта «Донецк» не только обеспечит комфорт для пассажиров, но и принесет массу плюсов с глобальной точки зрения. Ведь современный аэропорт - это увеличение производственного потенциала и расширение деловых возможностей Донецкого региона.

  

 

 

Источник: Информационный центр «Украина-2012» 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML