ШАХТА

Сергей Палкин: "Никого продавать или выпихивать с клуба мы не намерены"

25.05.2012 17:21

Сергей Палкин:

Генеральный директор донецкого "Шахтера" Сергей Палкин рассказал о переходе Марко Девича, ситуации с Рыбкой, дальнейшей судьбе Таргамадзе и Дугласа Косты.Сергей Палкин

— Как давно "Шахтер" следил за Девичем?

— Этот футболист выступает в чемпионате Украины. Он всегда на виду, поэтому мы прекрасно знали его возможности. Вопрос в том, что он интересен нам как игрок, поэтому теперь будет защищать цвета "Шахтера".

— Контракт был подписан вчера в Киеве?

— Да, в четверг встретились с футболистом и подписали все необходимые бумаги. Соглашение рассчитано на четыре года.

— Правда, что Девич имел предложение от "Динамо", но "Шахтер" предложил лучшие условия?

— Не хотелось бы комментировать разного рода слухи и предположения. Насколько я слышал, "Динамо" имело большую заинтересованность в этом футболисте. К счастью, мы опередили киевский клуб.

— Почему, на ваш взгляд, форвард выбрал именно "Шахтер"?

— Марко мне сказал, что давно хотел попробовать свои силы в "Шахтере". Он назвал наш клуб единственным на всем постсоветском пространстве, куда хотел бы перейти, если бы принял решение уйти из "Металлиста". Собственно, поэтому он и отдал предпочтение "Шахтеру", а не "Динамо".

— Правда ли, что компенсация "Металлисту" составила около 15-20 миллионов евро?

— Это неправда. Я не могу озвучить эту цифру, так как по договоренности с "Металлистом" сумма отступных, изначально прописанная в контракте Марко, является конфиденциальной.

— Кто-то из форвардов клуба теперь будет выставлен на трансфер?

— Никого продавать или выпихивать с клуба мы не намерены. Все форварды нам очень важны. Другой вопрос, кому отдаст предпочтение тренерский штаб команды. Мы это будем понимать с возобновлением чемпионата. И только по согласованию с Мирчей Луческу примем какие-то решения.

— Правда ли, что в контракте Девича есть пункт, согласно которому он обязан сыграть определенное количество матчей в основе?

— Неправда.

— Обращался ли "Металлист" по поводу приглашения Степаненко и Кривцова?

— Нет.

— Идут ли переговоры по возвращению Селезнева в Днепропетровск?

— Определенная заинтересованность в игроке со стороны "Днепра" существует.

— Луческу в одном из интервью сказал, что готов уступить Дугласа Косту в обмен на Лавесси из "Наполи"...

— То, что приписывают иностранные СМИ в интервью Мистеру, не обязательно является правдой. Не исключаю, что журналисты просто перекручивают факты, выдавая желаемое за действительное. Дугласа Косту мы ни на кого менять не собираемся.

— Ведете ли с кем-то еще переговоры в плане усиления?

— Все приобретения, которые хотели, сделали. Пока мы никого покупать не намерены.

— Есть слухи, что Адриано зовут в Бразилию. Насколько они правдивы?

— Поставьте себя на место бразильца, который приезжает в отпуск на родину. Он видит родных, друзей, болельщиков, президента "Интернасьонала". Понятно, что в интервью журналистам он высказывает свою любовь к родине и желание вернуться. А что мог еще ответить толерантный игрок?

Но даже спортивный директор бывшего клуба Луиса Адриано отметил в интервью, насколько важным является этот игрок для "Шахтера" и его болельщиков. Поэтому шансов его вернуть в Бразилию очень мало.

— Полянский едет на сборы с клубом?

— Алексей будет проходить подготовку с первой командой "Шахтера", а Таргамадзе еще на полгода останется в "Ильичевце".

— Какие шаги предпримет "Шахтер" по отношению к Рыбке, проигравшему апелляцию в Лозанне?

— Что касается санкций, то полгода дисквалификации он уже отбыл. К тому же у Рыбки через год истекает контракт с клубом. Но мы решили идти дальше и готовим документы в Высший суд Швейцарии, и еще там, как говорится, попытаем свое счастье. Пока не будет решения этого судебного органа, Саша будет работать вместе с "Шахтером".

Источник: Чемпионат.com

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML