ШАХТА

Дмитрий Шутков: "Шансы Пятова стать первым номером сборной выше, чем у других"

25.05.2012 7:43

Дмитрий Шутков:

Кто станет первым номером сборной Украины? Старожил национальной команды Андрей Пятов, опытный Александр Горяинов, перспективный Максим Коваль или быстро прогрессирующий Александр Бандура?

Дмитрий Шутков

- Cчитаю, шансы Андрея Пятова стать первым номером сборной выше, чем у других голкиперов, которых Олег Блохин вызвал в сборную, - говорит Дмитрий Шутков, тренер вратарей "Шахтера". - Все-таки Андрей постоянно привлекался в сборную, а в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года был основным вратарем.

Одна из сильных сторон Пятова, на мой взгляд, его психологическая устойчивость. Андрей не из тех вратарей, кто расклеивается после пропущенного гола. Наоборот - становится еще более собранным и сконцентрированным. Также, считаю, Пятов хорош на линии ворот, а также в игре ногами. По этому компоненту он, на мой взгляд, лучший в Украине.

Что касается игры на выходах, то хотелось бы, что Андрей был немного увереннее. Понятно, что когда на выходе вратаря атакуют сбоку или сзади обезопасить себя нельзя никак, но когда мяч летит прямо нужно выставлять колено и действовать жестче. В этом сезоне Андрей много пропустил, но я не думаю, что это скажется на его готовности. Единственное - его последние два месяца беспокоил голеностоп. Возможно, поэтому он не играл в недавнем товарищеском матче. Но я думаю, что тренеры сборной просто дали ему возможность немного отдохнуть.

Во второй части сезона Пятов играл постоянно и сумел быстро набрать форму. Он - настоящий профессионал. Когда у него были проблемы с локтем и в "Шахтере" заиграл Рыбка, он не упал духом, а стал тренироваться с удвоенной энергией. Сейчас Пятов близок к своей оптимальной форме. За два сбора в сборной он должен еще прибавить, поэтому за вратарскую позицию сборной Украины на Euro-2012 я спокоен. Перед отъездом в сборную я ему пожелал удачи и сказал: "Андрей, за тобой страна!"

 

Источник: Спорт-Экспресс в Украине 

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML