ШАХТА

Томаш Хюбшман: "Я выиграл чемпионат Украины, Чех приехал победителем Лиги чемпионов"

24.05.2012 7:47

Томаш Хюбшман:

Вчера спецкор "Советского спорта" побывал на тренировке сборной Чехии, первого соперника российской сборной на Евро-2012, после которой пообщался с футболистами. Футболист донецкого "Шахтера" Томаш Хюбшман среди футболистов, дававших пресс-конференцию, у местных журналистов пользуется набольшей популярностью.

Томаш Хюбшман

- В Лиге чемпионов вы дважды встречались с "Зенитом", который в сборную России делегировал больше всех футболистов. Кто из россиян произвел самое сильное впечатление?
- Мне вообще из всей команды больше всего понравилась тройка Денисов, Зырянов и Широков. Играют здорово, безумно много бегают и мало теряют мяч. Эти ребята - ключевые футболисты как в "Зените", так и в сборной. А ведь с нами еще не играли Аршавин и Кержаков. То, что в сборной России так много игроков "Зенита", говорит о силе вашей национальной команды. Плюс опытные защитники и вратарь из ЦСКА. С ними тоже встречались три года назад в розыгрыше Кубка УЕФА… Вообще в большинстве матчей Адвокат выставляет тот же состав из армейских и питерских футболистов. Меняются только нападающие. У вас там отличный выбор - Кержаков, Павлюченко, Погребняк…

- Как думаете, кто будет защищать ворота российской сборной на Евро - Малафеев или Акинфеев?
- Будь я тренером сборной России, поставил бы на Акинфеева. Но и Малафеев хорош. А Алдонин не поедет на Евро?

- Нет.
- Четыре года назад он неплохо смотрелся в матче с нами.

- О сборной России вы знаете много. Расскажите о своей…
- Как видите, у нас в команде отличная атмосфера. Я выиграл чемпионат Украины, Чех приехал победителем Лиги чемпионов, снова на высочайшем уровне заиграл Росицки, вытащивший практически в одиночку "Арсенал" на третье место в Англии. У нас никакого "напряга", спокойно работаем. По-моему, все получается.

- А вот тренер польской сборной в вас не верит. В одном из интервью он назвал Россию фаворитом группы, а вторыми по силе назвал греков. По его словам, Чехия, выходит, аутсайдер?
- Так это же хорошо! Мы согласны. Нам нравится, что от нас никто ничего не ждет. Но мы-то знаем, что можем "выстрелить"!

- А как бы вы расставили команды по местам по силе?
- Россия - фаворит, вопросов нет. С греками ситуация непонятная. Они могут спокойно выиграть у любой сборной мира. Так же спокойно могут неожиданно для всех уступить. А на стороне Польши собственные болельщики. Но пойдет ли это на пользу? Все-таки не всегда хорошо, когда над тобой довлеет результат.

- А над вами разве не довлеет?
- Знаю, что, если из группы не выйдет Россия, страсти в вашей стране будут кипеть очень долго. У нас же все спокойно. В этом наше преимущество над остальными.

 

Источник: Советский спорт

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML