ШАХТА

Анализ матча "Шахтер" - "Ильичевец" от Сергея Морозова

03.05.2014 18:47

Анализ матча Шахтер - Ильичевец от Сергея Морозова

Традиционный послематчевый обзор игры "Шахтера" от заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.

Статистика матча (подготовлена при поддержке компании InStat Football)

Матч снова получился непростым для "Шахтера". Ясно, что это - концовка чемпионата, и давит понимание того, что любая ошибка может оказаться роковой в борьбе за чемпионство. Первым эту ошибку допустил "Днепр", а "Шахтер", пусть и с трудом, идет к своей цели.

Характеристика соперника
Гости играли свободно, раскрепощенно. Если бы Мандзюку удалось в падении головой сравнять счет - 2:2, то не известно, как бы закончился матч. А общий результат предопределила ошибка голкипера "Ильичевца" в конце встречи. Только после этого болельщики "Шахтера" смогли вздохнуть свободно.

Оценка судейства
Матч выдался непростым для судейства, потому что дождь все-таки свою лепту внес. Игра была грубоватая с обеих сторон - больше, наверное, со стороны "Ильичевца", который вынужден был обороняться. Были какие-то излишне жесткие подкаты и стыки, но судья во всех этих вопросах разобрался.

Оценка игроков "Шахтера"

Пятов
Нет смысла винить его в пропущенном мяче. Андрей сыграл на своем уровне. Впрочем, и игроки "Ильичевца" не особо его тревожили.

Срна
Хорошо сыграл: был тем Дарио Срной, которого привыкли видеть. Активно сыграл и в атаке, и в обороне. И лидерские качества проявил.

Ракицкий
Хороший матч, за исключением того момента, в котором мариупольцы забили мяч. Ярослав неправильно выбрал позицию, и Тотовицкий сравнял счет.

Кривцов
Стратегически выход на поле Кривцова в последних матчах оправдан. Он хорошо выигрывает борьбу головой, подключается к розыгрышу стандартов… В концовке чемпионата играет надежно.

Соболь
Продолжается наработка Соболя на перспективу. Ему нужно набегать свои километры в форме "Шахтера" и таким образом приобрести уверенность. Причем, не в U19 или U21, а именно - в основном составе.

Фернандо
Мне не понравился. Был какой-то блеклый. Впечатление, что он не понимает стиля игры команды. Или просто нет у него громадного желания. Так - получил-отдал, получил-отдал… Как будто просто доигрывает сезон и не хочет ворваться в первую пятерку лидеров "Шахтера".

Илсиньо
Хорошо сыграл, был активен. Целая группа игроков - Илсиньо, Фред, Коста, Срна, Тайсон - сегодня в большей степени заслуживает похвалы. А сам Илсиньо уже третий-четвертый матч проводит на очень хорошем уровне. Видно, что бразилец находится в отличной форме, и не случайно Луческу ставит его в состав на разные позиции - то в центре полузащиты, то справа…

Алекс Тейшейра
Лучше, чем в прошлый раз. Но все равно Алекс Тейшейра не такой раскрепощенный, как обычно. Обычно у него больше голевых моментов, острых передач.

Фред
Скажу так: Фред - под "Шахтер". Этот футболист подходит под донецкую команду. И уверен, что он будет расти и развиваться. Мне очень симпатичен этот игрок, который может многое, но пока еще не все выдает на-гора.

Тайсон
Из последних трех-четырех матчей Тайсон сыграл лучшую игру. Был нацелен, делал острые передачи. Хороший матч провел.

Луис Адриано
Оказался причастным к двум забитым мячам. В первом случае не столь важно - от него мяч оказался в воротах, или от Ищенко. Да и во втором голевом эпизоде оказался там, где было необходимо.

Игроки, вышедший на замену

Дуглас Коста
Вышел хорошо, был активен, забил мяч, пусть и не без ошибки вратаря. Но главное - результат: мяч пересек линию ворот.

Бернард
Все равно, в моем представлении, Бернард мало играет, чтобы что-то показать. Впечатление такое, что сам бразилец больше держит в уме чемпионат мира, чем "Шахтер". Закончится чемпионат мира, и мы увидим совершенно другого Бернарда.

Степаненко
Вышел при счете 2:1, чтобы лишний раз не нервничал Луческу. Команда и так в последнее время проверяет психологическую устойчивость своего тренера - 2:1, 2:1… Так что, Степаненко вышел для контроля ситуации.

 

Источник: Террикон

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML