ШАХТА

Таффарел с раненым сердцем

26.04.2014 9:27

Таффарел с раненым сердцем

Свежий номер журнала «Шахтер» увидел свет. Мы же тем временем продолжаем публиковать наиболее интересные материалы из предыдущего, мартовского номера клубного издания. Вашему вниманию – интервью с Томиславом Рогичем.

Новый тренер «Шахтера» по вратарям – парень улыбчивый и общительный. И хотя русский он сейчас понимает на уровне «привет – пока – с праздником», Томислав Рогич обещает максимально быстро освоить язык. Его первый помощник в этом – Дарио Срна, земляк и коллега по предыдущему месту работы в сборной Хорватии. Собственно, узнав об интервью Рогича нашему журналу, капитан «Шахтера» тут же предложил свою кандидатуру в качестве переводчика.

Без страха и упрека

– Томислав, когда ты впервые узнал о «Шахтере»? Почему стал следить за выступлениями команды?
– Впервые узнал, когда «Шахтер» в рамках Лиги чемпионов играл с «Арсеналом» в Лондоне. Но стал больше следить за командой, когда в «Шахтер» перешли Дарио Срна и Стипе Плетикоса. 

– Какую роль в твоем переходе сыграл факт присутствия тут Дарио? 
– Дарио познакомил меня с Мистером. И я рад, что Мирча Луческу оценил мои профессиональные качества и предложил работу в «Шахтере».

– С Дарио познакомились в сборной?
Срна: – Я сам расскажу. Мы были знакомы еще до сборной. Я играл против Томислава, забил ему! 

– Томислав, с этого места поподробнее!
– Я играл в «Задаре», а Дарио проводил последний сезон в «Хайдуке». И он забил мне со штрафного, с 35–40 метров. 
Срна: – А потом мы оказались вместе в сборной. Шло время. Я понял, что Томислав – настоящий профессионал. И, когда стало известно, что из «Шахтера» уходит Мариан Ионицэ, я поговорил с Мистером: сказал, что в Хорватии есть один очень хороший специалист. Мистер пригласил его на сборы в Турцию, хотел оценить. Остался доволен и предложил работу.

– Это твой первый тренерский опыт работы в клубе. Не пугает ответственность? Ведь сборная и клуб – разные вещи. 
– Я не боюсь ответственности. Да, я работал в сборной Хорватии. Почувствовал давление, получил опыт. Но сейчас я очень мотивирован: работать в «Шахтере», с таким великим тренером, футболистами. Для меня теперь главная задача – чтобы вратари показывали хорошую игру и приносили пользу команде.

– До переезда в Украину ты практически всю сознательную жизнь провел на родине. Как решился на смену страны в столь непростое для Украины время?
– В свое время Хорватия пережила войну. Поэтому я ничего не боюсь. А что касается Украины, то я верю в ее народ. Это грамотные, опытные люди, и я уверен, что все наладится. Что касается «Шахтера», то он должен быть примером того, как нужно играть в футбол. Команда должна приносить людям радость победами. И мы будем максимально хорошо делать свою работу.

Взгляд в зеркало

– Для тренера, особенно по вратарям, очень важна выдержка, умение владеть собой. Ты точно спокойный человек? Потому что по первому впечатлению я бы сказала, что ты очень эмоциональная натура.
– Есть такие ситуации, когда ты должен быть спокойным. Но бывают моменты, когда можно проявить эмоции. Все зависит от ситуации. В целом я спокойный, но энергичный! Особенно во время тренировок и матчей.
 
– Расскажи о себе.  
– Жены и детей у меня пока нет. Зато много друзей. И все они очень хотят приехать в Донецк на какой-нибудь матч «Шахтера». Признаюсь, я просто потрясен условиями, которые созданы для команды. Я посещал стадионы и базы «Реала», «Баварии», «Ювентуса» и могу сказать, что в «Шахтере» все ничуть не хуже, а может, даже и лучше. Поэтому при первой же возможности приглашу сюда своих товарищей и все им покажу. Когда в Хорватии меня расспрашивали о «Донбасс Арене», я сказал, что это просто космический корабль, летающая тарелка! 

– Сборная Хорватии участвует в чемпионате мира – 2014, а ты перешел в «Шахтер»…  
– К сожалению, я не отработал до конца в этой квалификации. Ушел вместе с тренером Игором Штимацем после предпоследней игры группового этапа. У команды появился другой наставник. Для сборной Хорватии, как и для любой другой национальной команды, самое важное – попасть на мундиаль. И мы со Штимацем приложили очень много усилий, чтобы команда туда прорвалась. Но, к сожалению, мы не доработали в сборной до конца. Из-за этого у меня на сердце была открытая рана. Но с переездом в «Шахтер» я ее закрыл. 

– Твоя самая главная черта характера?
– Тяжело говорить о себе. Но я хочу, чтобы при любом взгляде на себя в зеркало я видел там только чистое лицо. Я рабочий человек, люблю трудиться. Поэтому для меня самое главное – собственным трудом заслуживать то, что появляется в моей жизни.

– Самый яркий момент в карьере? Хотя, как я понимаю, она была не очень яркой. Это так?
– Так. Но неяркая карьера футболиста вовсе не означает, что я тренер плохой. Да, я не хватал звезд с неба, закончил играть в 31 год. Но у меня очень много друзей: к примеру, Бокшич, Рапаич. Я часто ездил к ним, следил за их тренировками. И сейчас я надеюсь, что вместе с Луческу и «Шахтером» сделаю отличную карьеру.

Эффект «Шахтера»

– Приходится приспосабливаться к украинской культуре?
– Совсем нет. У вас люди более культурные, чем в Хорватии, – и на дорогах, и в гостиницах. В Хорватии народ более экспрессивный. Не злой, конечно, но ревнивый. А в Донецке я этого не почувствовал. Тут очень хорошо. У меня даже нет никакого желания ехать домой. 

– С Ринатом Ахметовым уже познакомился?
– Еще нет. Но уже выучил слова на русском языке, которые скажу ему при встрече. Спасибо этому человеку за то, что Донецк может быть счастливым. Если бы не было «Шахтера», мало бы людей вообще что-то слышали о Донецке. А сегодня стоит сказать слово «Шахтер», так все сразу говорят: «А, это же Донецк!» Я очень много слышал о президенте клуба от Дарио Срны, читал о нем. И я счастлив, что я в «Шахтере». Буду работать так, чтобы все были мною довольны. А еще я был под большим впечатлением, когда познакомился с клубным массажистом Владимиром Ткаченко. Надо же такое: слепой человек 50 лет проработал в «Шахтере»! И это очень важный показатель. Только по одному этому факту можно судить об уровне клуба и о его президенте! В Хорватии редкий клуб на такое способен.

– В Хорватии ты был популярным футболистом? 
– В клубе – да, очень популярным. Но гораздо более известным я стал тогда, когда начал работать в сборной. Сейчас, после подписания контракта с «Шахтером», меня еще больше узнают. Хочу сказать большое спасибо за то, что меня очень хорошо приняли в «Шахтере». Тут у меня даже появилась кличка – Таффарел. Это известный бразильский вратарь, он тоже лысый, как и я. С первого дня, когда наши бразильцы меня увидели в Турции, стали так называть. Это здорово. Тут все как одна семья. У нас топовая команда! С суперигроками – Костой, Тейшейрой, Тайсоном. Это исполнители высокого уровня. Еще несколько лет назад я сказал, что в «Шахтере» есть 6–7 футболистов, которые могут играть в любом клубе мира. 

– Как отреагировали в сборной Хорватии на приглашение тебя в «Шахтер»? 
– Я получил очень много поздравлений. Но им было жалко, что я не остался в Хорватии. Зато я прекрасно себя здесь чувствую. В сборной я работал раз в месяц, а здесь каждый день тренировки, свой клуб, своя команда. Поэтому мне сейчас намного комфортней. 

– А бытовые вопросы: машина, дом… Уже определился?
– Я пока не спешу, живу на базе. Хочу работать и быть стопроцентно сконцентрированным на чемпионате.  

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML