«Шахтер» U-21 (Донецк) – «Металлург» U-21 (Донецк) – 2:1 (0:1)

Голы: 0:1 Козак (34), 1:1 Исмаили (58), 2:1 Фернандо (90)

«Шахтер»: Крюков, Исмаили, Вакуленко (к), Качараба, Кобин, Танковский (Доронин, 49), Фернандо, Коваленко (Адаменко, 58), Гринь (Зубков, 39), Гришин (Пыско, 81), Безбородько (Акулинин, 46)

Тренеры: Сергей Ковалев, Анатолий Скирчук

«Металлург»: Пеньков, Барановский (Подколзин, 46), Мирошник, Ефимчук, Мышенко, Хамид (к), Задерака, Козак (Калитов, 65), Мамутов, Каретник (Ателькин, 46), Даниэль (Дебелко, 46)

Старший тренер: Сергей Шищенко

Предупреждения: Подколзин (67), Фернандо (90+2), Кобин (90+2)

Арбитр: Владимир Бондарь (Харьков)

Уже на третьей минуте Безбородько, получив хороший пас из глубины, вышел практически один на один с вратарем, но голкипер спас «металлургов». Сразу надо сказать, что это был первый, но далеко не единичный момент, в котором Пеньков выручал свою команду. Буквально через пять минут он отразил дальний удар Танковского. Прошло еще пять минут, и Гришин со штрафного технично перебросил сетку, но страж ворот «Металлурга» снова был начеку.

Вообще, в первые полчаса игровое и территориальное преимущество было за «горняками». После одной из затяжных атак хозяев Танковский пробил из-за пределов штрафной – и опять на месте был вратарь гостей. И тут произошло невообразимое. В одном из немногочисленных выпадов Козак вывел свою команду вперед.

Наши футболисты, не сбавляя оборотов, продолжили раскачивать оборону соперника. На 37-й минуте зрители увидели эпизод из разряда «для гурманов». Безбородько исполнил коварный удар ножницами, но вратарь его парировал. За пару минут до свистка на перерыв с угла вратарской головой хорошо пробивал Фернандо. Но на пути мяча снова встал вратарь. А уже в компенсированное время Безбородько в упор расстреливал ворота, но голкипер каким-то чудом успел среагировать.

Вторая половина прошла с переменным успехом. Острые моменты возникали то у одних, то у других ворот. Во время одной из атак «Шахтера» мяч после подачи оказался слева во вратарской площадке у Исмаили, и наш бразилец вколотил его в сетку. Так счет сравнялся.

Наверное, гости уже подумывали о столь близкой ничьей, но на их беду к атаке в очередной раз подключился Фернандо и, сыграв на подборе, принес «горнякам» победу. Напомним, что в матче первого круга «оранжево-черные» вели 1:0, а затем «сине-белые» забили два мяча и выиграли. Сегодня было зеркальное отражение того поединка.

По окончании захватывающей встречи мы пообщались с полузащитником «горняков» Александром Зубковым.

– Мы, конечно, играли на фоне усталости. Как-никак второй матч за три дня. Поэтому немного не хватало концентрации, что сказалось в концовке эпизодов. Моменты, особенно в первом тайме, у нас были. Могли не доводить дело до последней минуты. Но самое главное, что все завершилось в нашу пользу. Во второй половине выглядели одним коллективом, выполнили тренерскую установку.