ШАХТА

"Ворскла" – "Шахтер": ирония судьбы

11.04.2014 16:52

Ворскла – Шахтер: ирония судьбыВ субботу, 12 апреля, «Шахтер» на выезде встретится с «Ворсклой». А вот как складывались отношения между этими командами в Полтаве 5 и 15 сезонов назад.

15 лет назад

Чемпионат Украины – 1998/99. 20-й тур. 10 апреля 1999 года. Полтава. Стадион «Ворскла». 20 000 зрителей

«Ворскла» – «Шахтер» – 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 Костюк (17), 1:1 Кривенцов (49), 1:2 Орбу (56)

«Шахтер»: Шутков, Леонов, Микитин, Коваль (Штолцерс, 46), Попов, Тимощук, Орбу, Ковалев (к), Зубов (Старостяк, 68), Кривенцов (Котов, 75), Бахарев

Главный тренер: Анатолий Бышовец

Фишка матча
Это была вторая игра «Шахтера» под руководством нового наставника – Анатолия Бышовца. Специалист принял команду 1 апреля 1999 года. Кроме того, поединок в Полтаве стал дебютным в футболке «Шахтера» для Алексея Бахарева.

Герой матча
На наш взгляд, такого звания достоин Геннадий Орбу за победный гол. На 56-й минуте полузащитник «горняков» метров с 12 отправил мяч в нижний угол. При этом ассистировал ему Анатолий Тимощук.

Цитата матча
Анатолий Бышовец: «Очень доволен своими ребятами. Мне импонирует их профессиональное отношение к своему делу. После ухода Яремченко я опасался болезненной реакции ребят, но, несмотря на возраст, многие вещи они воспринимают правильно».

5 лет назад

Чемпионат Украины – 2008/09. 6-й тур. 23 августа 2008 года. Полтава. Стадион «Ворскла». 12 500 зрителей.

«Ворскла» – «Шахтер» – 1:0 (1:0)

Гол: Кравченко (5)

«Шахтер»: Пятов, Федецкий, Чигринский, Чижов, Шевчук (Виллиан, 46), Хюбшман (Левандовски, 66), Срна (к), Жадсон, Фернандиньо, Брандау, Селезнев (Адриано, 57)

Главный тренер: Мирча Луческу

Фишка матча
В первый и пока единственный раз «Ворскла» обыграла «Шахтер» в чемпионатах Украины.

Фишка матча – 2
По иронии судьбы Сергей Кравченко принес пользу не только «Ворскле», но и своей будущей команде – «Динамо». На 5-й минуте атакующий хав полтавчан забил, как оказалось, победный гол главному конкуренту киевлян в борьбе за золотые медали.
 
Цитата матча
Мирча Луческу: «Возможно, в этой встрече мы заслуживали большего – все же имели некоторое преимущество, но это ни в коем случае не умаляет достоинства «Ворсклы», которая захотела добиться победы и добилась ее. Разница в действиях команд заключалась в том, что через 4 дня нам предстоит выступить в Лиге чемпионов. Не исключено, что у футболистов «Шахтера» была некая боязнь травм. А игроки «Ворсклы» ставили ногу очень жестко, естественно, выиграли много единоборств».

Источник: ФК «Шахтер»

Читайте также
| Карта сайта: XML | HTML